Электронные векторные карты полей на муниципальном конкурсе дипломных работ

13.07.2015 474

В рамках исполнения приказа МБУ «Управление по делам молодежи и спорту ИК Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан, а также в целях реализации государственной молодежной политики и повышения  роли молодежи в жизни общества в г.Нижнекамске прошел ХIII конкурс  дипломных работ и проектов на премию Главы Нижнекамского муниципального района среди выпускников государственных и негосударственных аккредитованных высших и средне-специальных учебных заведений. Победитель первого, внутриколледжевского этапа такого конкурса, Закиров Рамиль Зуфарович (группа №84), студент-выпускник по специальности «Программирование в компьютерных системах, принял участие уже в муниципальном этапе.

Он представил выпускную квалификационную работу  на тему «Внедрение и практическое использование программного продукта «Электронные векторные карты полей» в Нижнекамском муниципальном  районе Республики Татарстан». Научный руководитель Рамиля - С.В. Титов. Одним из консультантов  проекта являлся инженер-программист колледжа Стрелков Николай Владимирович, много лет проработавший ведущим специалистом агрофирмы «Бехетле-Агро». Презентация проекта прошла убедительно со всеми доказательствами его практической значимости, как для Нижнекамского муниципального района, так и для  многих регионов необъятной Российской Федерации. Итоги конкурса будут подведены через некоторое время на торжественном приеме у Главы НМР А.Р.Метшина. 

Работа над содержанием настоящего проекта велась систематически уже с первого курса обучения Р.Закирова, начиная с выполнения реферативных заданий, изучения разработанного программного обеспечения электронных карт полей, вплоть до выезда и замеров, а также обработки данных полей  Нижнекамского района.

Для представителей аграрного сектора Республики Татарстан в рамках республиканского научно-практического семинара-практикума Р.Закировым был организован мастер-класс  по использованию электронных карт в сельском хозяйстве.

Колледж доверил ему делиться приобретаемым опытом по внедрению и практическому использованию электронных векторных карт полей на Поволжском агропромышленном Форуме, международных выставках и ярмарках.

24-25 июня 2015 года в рамках работы Инновационной площадки для профессионалов агробизнеса «Международные дни поля в Поволжье 2015»   также  был представлен данный проект.

Накопленным опытом и разработками  мы делимся со страниц российских  изданий. В сотрудничестве с научными и образовательными организациями СПО и ВПО мы обобщаем опыт применения проекта  в образовательном процессе.

В  2014 году Министерством Сельского Хозяйства РТ была одобрена представленная колледжем целевая программа по внедрению программного продукта «Электронные карты полей».

В январе 2015 года за активное внедрение данного проекта Р.Закиров был награжден специальной стипендией Республики Татарстан.

Жизнь нас подталкивает идти в ногу со временем, и наш колледж – не исключение. Мы готовы предложить программный продукт «Электронные векторные карты полей» как для крупных агрофирм, так и для индивидуальных землевладельцев Нижнекамского муниципального района.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*