Названы лучшие российские студенческие научные клубы и конструкторские объединения

09.07.2015 141

С 26 по 30 июня 2015 г. на базе Алтайского государственного университета прошел I Всероссийский съезд молодежных научных и конструкторских объединений. Всего в Барнаул прибыло более 150 молодых исследователей из ведущих университетов и институтов России, которые участвовали в дискуссионных и презентационных площадках, проектных сессиях и круглых столах.

Основным мероприятием съезда молодых ученых стал финал Всероссийского конкурса лучших студенческих научных объединений. В очном этапе конкурса встретились представители 40 вузов. Экспертная оценка проводилась по итогам презентации визитных карточек Студенческих научных обществ, защиты проектов и разработок, проектов групп, разработанных в ходе форсайт-игры, а так же голосования в социальной сети.

Итоги были подведены на официальном закрытии, где 18 лучших студенческих научных обществ (научных клубов) и лучших студенческих конструкторских бюро (лабораторий) вузов России были награждены дипломами и денежными сертификатами.

По результатам работы Всероссийского съезда молодежных научных и конструкторских объединений разработана резолюция с актуальными предложениями по развитию молодежных научных и конструкторских объединений, а также создана интерактивная система поддержки деятельности студенческих научных обществ в России на молодежном научном портале «Ломоносов».

Съезд стал одним из этапов отбора участников Всероссийского студенческого форума, который пройдет в Ростове-на-Дону с 3 по 6 сентября 2015 года.

Победителями стали:

Номинация «Лучшие студенческие научные общества (научные клубы) вузов России»

1. Направление «Организация деятельности студенческого научного общества»:

Диплом 1-й степени: студенческое научное общество Российского университета дружбы народов, Москва.

Диплом 2-й степени: студенческое научное общество Тихоокеанского государственного медицинского университета, Владивосток.

Диплом 3-й степени: студенческое научное общество психолого-педагогического факультета Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, Санкт-Петербург.

2. Направление «Популяризация научной деятельности молодежи».

Диплом 1-й степени: студенческое научное общество Алтайского государственного университета, Барнаул.

Диплом 2-й степени: совет молодых ученых Уральского федерального университета имени первого Презента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург.

Диплом 3-й степени: студенческое научное общество «Эфида» Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, Саранск.

3. Направление «Организация молодежных научных мероприятий».

Диплом 1-й степени: совет молодых ученых Ульяновского государственного технического университета, Ульяновск.

Диплом 2-й степени: объединенное студенческое научное общество Дальневосточного федерального университета, Владивосток.

Диплом 3-й степени: студенческое научное общество Поволжского государственного технологического университета, Йошкар-Ола.

Номинация «Лучшие студенческие конструкторские бюро (лаборатории) вузов России»

1. Направление «Информационные технологии (программирование; дизайн, компьютерная графика, 3-D моделирование)».

Диплом 1-й степени: студенческое инновационное бюро «Авиатор» Иркутского национального исследовательского технического университета, Иркутск.

Диплом 2-й степени: инжиниринговый центр Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Москва.

Диплом 3-й степени: студенческое конструкторско-технологическое бюро «Радиотехника» Алтайского государственного университета, Барнаул.

2. Направление «Робототехника, моделирование и электроника (аэрокосмическое моделирование; авиа-, авто-, судостроение; роботостроение), современные материалы и технологии их создания (материаловедение, нанотехнологии)».

Диплом 1-й степени: Виртуальное конструкторское бюро космического приборостроения для школьников, абитуриентов и студентов Национального исследовательского Томского политехнического университета, Томск.

Диплом 2-й степени: учебно-исследовательская лаборатория робототехники Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина, Екатеринбург.

Диплом 3-й степени: научная группа студенческого научно-исследовательского инкубатора радиофизического факультета «Новые функциональные радиоматериалы для электроники» Национального исследовательского Томского государственного университета, Томск.

3. Направление «Инженерно-технические направления с участием живых систем (биоинженерия, биотехнология, биодизайн), биомедицина, медицинская физика».

Диплом 1-й степени: научный кружок «ПроМеТей» (Продвинутые Медицинские Технологии) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, Саранск.

Диплом 2-й степени: студенческая лаборатория экспериментальной фармакологии НИИ Биологической медицины Алтайского государственного университета, Барнаул.

Диплом 3-й степени: Межфакультетское студенческое конструкторско-технологическое бюро «Умник» Алтайского государственного университета, Барнаул.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*