Законопроект о научных фондах одобрен Советом Федерации РФ

09.07.2015 252

8 июля 2015 г. Советом Федерации ФС РФ был единогласно одобрен законопроект о фондах поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности.

В заседании Совета Федерации, на котором рассматривался законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», принимала участие первый заместитель министра образования науки Российской Федерации Наталья Третьяк, а также первый заместитель председателя Комитета Совета Федераций по науке, образованию и культуре Виктор Косоуров.

Принятие законопроекта должно изменить роль системы фондов, поддерживающих научную деятельность в России, независимо от того, кто является их учредителем (государство, субъект Российской Федерации, юридические или физические лица).

«Подходы, отраженные в законопроекте, обеспечивают новую роль таких фондов, делая их не только источником финансирования сектора исследований и разработок, но и преобразуя всю систему в важнейший инструмент реализации государственной научной и научно-технической политики», – отметила Наталья Третьяк.

Особое внимание в законе уделяется информационной открытости фондов на всех стадиях финансирования проектов, начиная от проведения конкурса и заканчивая обнародованием результатов исследований и размещением актуальной информации в открытых источниках. Также в поправках вводится ряд определений, необходимых для перехода к проектной модели финансирования научных исследований, новым механизмам адресной поддержки развития и содержания научной инфраструктуры, в том числе центров коллективного пользования и уникальных научных установок.

Законопроект был принят в третьем чтении Государственной Думой Российской Федерации 3 июля 2015 года.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*