К новому учебному году будет разработана образовательная программа с профилем, обеспечивающим подготовку кадров в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики

06.07.2015 227

30 июня 2015 г. в Совете Федерации ФС РФ прошло расширенное заседание Государственного антинаркотического комитета, в котором принял участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы создания Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях.

О работе Минобрнауки России в данном направлении рассказал Вениамин Каганов.

По его словам, Министерство активно занимается разработкой примерных образовательных программ по направлениям подготовки и специальностям в области медицины, психологии и педагогики с направленностью (профилем), обеспечивающим подготовку кадров в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики. 

Причем, уже сейчас в рамках проекта по модернизации педагогического образования в Московском городском психолого-педагогическом университете проходит апробацию модуль «Психологическая профилактика нарушений поведения и отклонений в развитии». Одновременно с этим с 2014-2015 учебного года реализуется магистерская программа «Психология зависимости: реабилитация и ресоциализация», которая ориентирована на подготовку квалифицированных специалистов в области консультирования по вопросам зависимостей, реабилитации и ресоциализации.

Как отметил замглавы ведомства, опыт разработанных и апробируемых программ будет учтен при проектировании примерной основной образовательной программы по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» с соответствующим профилем до начала учебного года.

«Упомянутая образовательная специализация с учетом реабилитационно ориентированной специфики может стать дополнительным инструментом подготовки квалифицированных кадров для проектов и программ Национальной системы», –отметил замглавы ведомства.

Кроме этого, Вениамин Каганов затронул вопрос работы центров психолого-педагогической и медико-социальной помощи несовершеннолетним и центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества (далее ППРК-центры).

По данным Министерства, полученным по результатам мониторинга ППМС и ППРК-центров, в ряде субъектов России инфраструктура таких центров готова к реализации пилотных программ в области реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних на условиях дополнительного финансирования, и органы управления образованием дали согласие на участие в проектах Национальной системы.

«Вместе с тем необходимо учесть различный уровень технологического и кадрового потенциала ППМС- и ППРК-центров», – добавил Вениамин Каганов.

По его мнению, это в свою очередь требует индивидуального подхода к интеграции инфраструктуры ППМС-и ППРК-центров в Национальную систему с учетом наработанного опыта и индивидуальных потребностей каждого учреждения.


Справочно

В целях формирования единого долгосрочного процесса реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотики, а также дальнейшего сокращения спроса на наркотики и улучшения криминогенной обстановки ФСКН России совместно Минобрнауки России, другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти осуществляет подготовку распорядительного акта Правительства Российской Федерации о создании Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ.

Национальная система предполагает формирование дополнительное финансирование элементов инфраструктуры профилактики – организаций-участников Национальной системы, прошедших квалификационный отбор и осуществляющих мероприятия по комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*