Рособрнадзор и Общественная палата РФ обсудили итоги ЕГЭ-2015

03.07.2015 341

Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев обсудил с представителями Общественной палаты РФ и другими экспертами итоги проведения ЕГЭ-2015. В мероприятии также принимала участие директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова. 

 
Как отметил заместитель руководителя Рособорнадзора, единый госэкзамен в 2015 году прошел максимально объективно. «Обработка результатов продолжается, но уже можно сказать, что серьезных нарушений и утечек КИМ на ЕГЭ не было, нет и ни одного пункта приема экзамена с аномальными результатами», - сказал Анзор Музаев. 
 
Объективности экзамена способствовал ряд нововведений, которым предшествовало обсуждение, в том числе, на площадке Общественной палаты. По словам замруководителя ведомства речь, прежде всего, идет о созданной системе многоуровневого контроля: федеральные инспекторы, общественные наблюдатели, видеонаблюдение, межведомственное взаимодействие и эффективная работа с регионами. 
 
Председатель Комиссии по развитию науки и образования ОП РФ Любовь Духанина отметила важность сформированной системы общественного наблюдения и выразила готовность к дальнейшему взаимодействию с Федеральной службой. 
 
«В следующем году мы совместно с Рособрнадзором организуем дополнительный контроль на тех пунктах сдачи, на которые поступали жалобы. Такая точечная работа в регионах позволит улучшить процедуру ЕГЭ в целом», - заявила председатель. 
 
В свою очередь, Анзор Музаев поблагодарил участников круглого стола за совместную работу по совершенствованию процедуры ЕГЭ. 
 
«В 2015 году мы учли все замечания, которые предложила Общественная палата РФ. Так, в русском языке мы отказались от вопросов с выбором ответов, математику разделили на базовый и профильный уровни. Высокие показатели объективности были достигнуты во многом благодаря работе общественных наблюдателей», - одчеркнул заместитель руководителя Рособрнадзора.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*