Год молодёжи в Профсоюзе набирает обороты

03.07.2015 621

Источник: Общероссийский Профсоюз образования

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

III форума молодых учителей «Будущее – за профессионалами»

 

28-30 июня 2015 года в Пензенской области состоялся III форум молодых учителей «Будущее – за профессионалами».

Форум был организован Пензенской областной организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ и проходил при поддержке Министерства образования Пензенской области и Института регионального развития Пензенской области.

В работе съезда приняли участие молодые учителя, руководители образовательных организаций региона, специалисты Пензенской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, Министерства образования Пензенской области, муниципальных органов управления образованием, Института регионального развития Пензенской области.

Участники форума отметили важность внимания власти и профсоюза работников образования к проблемам молодых педагогов Пензенской области. Именно молодым учителям предстоит принять эстафету от учителей старшего поколения, сохранить лучшие традиции российской школы и осваивать новые программы, современную методику, реализовывать проекты. 

Форум позволил обсудить конкретные проблемы молодых специалистов и выработать пути их решения, отметив роль первичных профсоюзных организаций, активную позицию учителей в отношении профсоюза.

Было отмечено, что в начале своей педагогической деятельности молодые учителя испытывают определенные трудности в общении с коллективом, с обучающимися и их родителями. Часто возникают вопросы, связанные с правовой и социальной защитой участников образовательного процесса.

Участники форума заинтересованно обсуждали наиболее актуальные проблемы профессионального становления молодых учителей в современной школе. Обсуждение проблем проходило в рамках дискуссионных площадок, творческих мастерских, встреч с представителями педагогической общественности.

Для молодых учителей проведены лекционные и практические занятия, мастер-классы, консультации по вопросам правового и социально-экономического характера, включая вопросы реализации федеральных и региональных программ государственной поддержки молодых педагогов.

Были рассмотрены промежуточные итоги реализации регионального проекта «Профессиональное становление молодого учителя», презентация которого проходила на  II форуме молодых учителей в 2014 году.

На основе проведенного социологического исследования представлен профессиональный «портрет» молодого учителя Пензенской области. 

Рассмотрен практический опыт пензенских школ по внедрению моделей тьюторского сопровождения деятельности молодых учителей.

С целью выстраивания индивидуальной траектории профессионального развития участникам форума предложена Карта профессионального роста молодого учителя, представлена информация о возможности подготовки и размещения материалов в региональном банке актуальных педагогических практик.

Участники форума подчеркивают необходимость всемерной помощи молодым учителям, поддержки их стремления к успеху в выбранной профессии, совершенствованию личных качеств. Целеустремленный человек многого добьется и в карьере, и в личной жизни. 

Молодежь должна знать: побеждают только профессионалы. Будущее – за профессионалами!

 

С учётом  прошедшего обмена мнениями участники III форума молодых учителей «Будущее – за профессионалами»

РЕКОМЕНДУЮТ:

Министерству образования Пензенской области и муниципальным органам управления образованием:

* совершенствовать виды и формы государственной и муниципальной поддержки молодых учителей, способствующих повышению привлекательности труда педагога; 

* регулярно организовывать «круглые столы», встречи молодых учителей со специалистами Министерства образования Пензенской области, муниципальных органов управления образованием;

* организовывать конференции молодых учителей с целью обмена опытом в сфере инновационных технологий и проектной деятельности;

* организовать проведение конкурсов профессионального мастерства среди молодых специалистов.

Комитету областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ:

* обеспечить выполнение обязательств областного отраслевого Соглашения, предусматривающего социальные льготы и гарантии молодежи, в том числе в области оплаты труда, своевременной оплаты командировочных расходов и обязательных медицинских осмотров;

* продолжить практику проведения обучающих семинаров, консультаций и психологических тренингов, выпуска методических и информационных изданий в целях помощи молодым специалистам в адаптации к педагогической работе;

* использовать возможности средств массовой информации для популяризации профессии педагога, повышения статуса и имиджа молодого учителя в обществе.

Образовательным организациям:

* определить оптимальную модель наставничества и внедрять ее в практику работы школы;

* создать условия для совершенствования профессиональных компетенций молодых учителей в течение первых трех лет работы в школе, в том числе в форме стажировок, курсов повышения квалификации, участия в педагогических форумах, методических семинарах;

* рассмотреть возможность морального и материального стимулирования участия молодых учителей в проектной деятельности, в работе инновационных площадок Института регионального развития Пензенской области,  в подготовке и размещении материалов в региональном банке актуальных педагогических практик.

 Совету молодых педагогов Пензенской области:

* создать постоянно действующие интерактивные площадки в сети Интернет, обеспечивающие сетевое взаимодействие молодых учителей;

* инициировать проведение конкурсов, форумов, дискуссионных площадок, конференций с целью активного включения молодых учителей в процессы развития системы образования Пензенской области.

Молодым учителям области:

* активно заниматься самообразованием, прислушиваться к рекомендациям своих наставников; используя банк данных Института регионального развития Пензенской области, изучать передовой опыт педагогов региона и применять его в своей работе.

 

Участники III форума молодых учителей 

«Будущее – за профессионалами» 

 

Источник: Общероссийский Профсоюз образования

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*