Мониторинг сайтов вузов в период приемной кампании

02.07.2015 523

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки перед началом проведения приемной кампании проанализировала сайты более 2 тысяч вузов и филиалов. 

 
В ходе мониторинга информации, представленной на сайтах образовательных организаций, порядка 20 учебных заведений нарушили правила приемной кампании, указав проходные баллы ЕГЭ ниже минимального порога, установленного Приказом Рособрнадзора: 
 
математика профильного уровня – 27 
 
русский язык - 36 
 
обществознание – 42. 
 
Также среди типичных – нарушение правил оказания платных образовательных услуг, требований государственных образовательных стандартов, правил размещения информации на официальном сайте вуза, положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации. 
 
Рособрнадзор рассчитывает, что в 2015 году, как и в прошлом году, благодаря предпринятым мерам приемная кампания в вузы пройдет прозрачно и честно. Действующие правила позволяют участвовать в контролировании каждого этапа приема не только проверяющим органам, но и представителям широкой общественности. 
 
С начала этого года Рособрнадзором проведено 305 плановых и внеплановых проверок в вузах, в том числе по обращениям граждан и общественных организаций. 
 
По их результатам с начала приемной кампании исключено из реестра лицензий – 24 вуза и филиала, с начала года всего 168 учебных заведений. 
 
Кроме того, приостановлено действие государственных аккредитаций в 31 учебном заведении. Запрещен прием обучающихся в 21 вузе. Приостановлено действие лицензии в 7 образовательных организациях.
 
Рособрнадзор еще раз обращает внимание на важность и значимость совместных с обществом усилий по выявлению нарушений законодательства в сфере образования. Благодаря такому взаимодействию удастся избежать случаев грубого нарушения законодательных норм и прав абитуриентов. 
 
Напоминаем, что с 2014 года отменены бумажные свидетельства результатов ЕГЭ. Все результаты госэкзаменов вносятся в федеральную информационную систему (ФИС ЕГЭ и Приема).
 
Вузы обязаны проверять результаты выпускника через систему, дабы избежать ситуаций, связанных с подделкой свидетельств, искажением результатов и так далее. 
 
Кроме того, вузы обязаны передавать в ФИС подробную информацию о заявлениях абитуриентов не позднее одного рабочего дня с момента поступления заявлений.
 
 
 
 
 
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*