Страны БРИКС выработают единые принципы признания образования и квалификации

01.07.2015 514

Руководители Главэкспертцентра и Росаккредагентства, подведомственных организаций Рособорнадзора, приняли участие во встрече рабочей группы БРИКС по образованию. 

 
Насыщенная повестка мероприятия включала все уровни образования и информационно-стратегического взаимодействия в области образования между странами БРИКС. Во встречах 25-26 июня приняли участие более 50 экспертов образования из пяти стран БРИКС: Бразилии, России, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики. 
 
Эксперты обсудили вопросы оценки качества образования, подходы к организации внешней независимой оценки гарантий качества образования, применяемые в странах БРИКС, а также уделили внимание вопросам развития системы высшего образования и процедуры государственной аккредитации вузов. 
 
Независимая оценка качества высшего образования становится одной из ключевых проблем реформирования российской системы высшего образования, что в свою очередь находит отражение и в концепции долгосрочного социально-экономического развития России, вплоть до 2020 года. 
 
В настоящее время Россией подписаны двусторонние соглашения с Китаем, Индией, ЮАР. Благодаря активному взаимодействию со странами БРИКС, в российские вузы за последние 13 лет было привлечено более 150 тысяч иностранных студентов. 
 
С учетом различий в системах образования и институтах, занимающихся признанием квалификаций, в заключительный документ встречи вошел пункт о выработке общих принципов признания иностранного образования и квалификаций в рамках стран БРИКС, которые направлены на упрощение процедуры признания иностранных документов. 
 
СПРАВКА 
 
Росаккредагентство осуществляет организационно-техническое и информационно-аналитическое сопровождение процедур государственной аккредитации образовательных организаций в рамках полномочий Рособрнадзора. 
 
Основным видом деятельности Главэкспертцентра является обеспечение полномочия Рособрнадзора по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*