ЕГЭ пошел в рост

30.06.2015 242

Источник: Российская газета

 

Текст: Ирина Ивойлова

В Рособрнадзоре подвели итоги ЕГЭ-2015. Единый госэкзамен сдавали 725 тысяч человек, средний балл почти по всем школьным предметам вырос. Исключение составили только биология и информатика. Почти четыре тысячи человек написали ЕГЭ на 100 баллов, это на 6 процентов больше, чем в прошлом году. Количество тех, кто не сумел набрать минимальные баллы для получения аттестата, осталось на уровне прошлого года и составляет примерно 1-1,5 процента.

- По подавляющему числу предметов у нас вырос средний тестовый балл. Особенно радуют результаты по русскому языку и литературе. Никаких аномальных результатов не зафиксировано ни по регионам, ни по пунктам проведения ЕГЭ, - рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. - Средний балл по русскому языку составил 65,9, по литературе - 57,1.

Математику, которая считается одним из самых сложных экзаменов, в этом году ученики тоже сдали хорошо. Напомним, впервые экзамен был разделен на два уровня - базовый и профильный. Для получения аттестата ученикам достаточно было сдать экзамен на базовом уровне, но поступать в вузы в этом случае можно только на специальности, где не нужна математика.

Математика базового уровня оценивалась по привычной пятибалльной системе. Средний балл составил 3,95.

Средний тестовый балл на госэкзамене по математике профильного уровня составил 50,9. Многие выпускники в этом году выбрали сразу оба уровня экзамена. Прекрасно сдали школьники физику и химию. Физику выбрали 161 тысяча человек, средний балл вырос с 45 до 51. Экзамен по физике тоже немного изменился: сокращено число заданий с выбором одного ответа и увеличено количество заданий с кратким ответом. Химию - самый, пожалуй, сложный предмет, российские выпускники сдали в среднем на 57 баллов.

Какие предметы были самыми популярными на ЕГЭ- 2015? Обществознание, его сдавали 51,2 процента участников, физика - 22 процента, история - 20 процентов, биология -17,4 процента.

Сергей Кравцов пояснил, что в ближайшее время изменения на ЕГЭ пойдут по двум направлениям: из заданий некоторых предметов постепенно исчезнет тестовая часть, а ЕГЭ может будет сдавать круглогодично. Пока что в этом году разрешается пересдавать только обязательные предметы - русский язык и математику. "У нас уже утверждены сроки сдачи ЕГЭ по математике и русскому языку в сентябре" - пояснил глава Рособрнадзора.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*