Дмитрий Ливанов посетил с рабочим визитом Ставропольский край

29.06.2015 263

Министр образования и науки Российской Федерации посетил с рабочим визитом Ставропольский край.

Вместе с губернатором Владимиром Владимировым он посетил Ставропольский государственный аграрный университет, где ознакомился с программами профессиональной подготовки специалистов для регионального АПК.

Министру был продемонстрирован парк современной сельскохозяйственной техники, в который входит около 30 машин. На них студенты не только обучаются, но и проходят производственную практику на базе учебного хозяйства вуза, поле которого насчитывает около 10 тысяч гектаров, а также в сельхозпредприятиях региона. Часть техники и оборудования постоянно задействованы в учебно-производственном процессе. Так, мобильные лаборатории анализа почвы и оказания ветеринарной помощи предоставляют услуги сельхозпредприятиям Ставрополья. При вузе действует собственная ветклиника, созданная с использованием средств, полученных в рамках нацпроекта «Образование».

Дмитрию Ливанову были также представлены и научно-образовательные разработки. Такой, например, является программа подготовки специалистов для тепличных комплексов, на которые руководством вуза делается особый упор с учетом задач импортозамещения. Также был продемонстрирован потенциал регионального селекционно-технологического центра молочного животноводства. Было отмечено, что его разработки, касающиеся использования высокопродуктивных генетических ресурсов в молочном скотоводстве, представят Россию на Всемирном молочном саммите в Вильнюсе, который состоится в сентябре этого года. В ходе визита Министр и глава региона встретились и пообщались со студентами и преподавателями вуза. 

Также Дмитрий Ливанов и Владимир Владимиров побывали в институте информационных технологий и телекоммуникаций Северо-Кавказского федерального университета. Гостям вуза представили лабораторию «Робототехнические системы». Это учебно-научная площадка позволяет готовить специалистов для высокоинтеллектуальных инженерных отраслей. По словам сотрудников вуза, уже к 4 курсу практически все студенты трудоустроены. Основными работодателями для них становятся крупные промышленные компании. Кроме того, на базе лаборатории создана летняя IT-школа. В период каникул школьники изучают основы робототехники и, таким образом, проходят начальную профориентацию в инженерной сфере. В целом институт выпускает 150 человек в год.

Дмитрий Ливанов и Владимир Владимиров посетили ряд лабораторий университета, где им продемонстрировали выращенные здесь искусственные сапфиры.

«Система высшего образования в Ставропольском крае развивается, – сказал Дмитрий Ливанов. – Здесь созданы все условия для получения качественного образования в стратегических для страны отраслях».

«Важно то, что обучение специалистов тесно связано с реальным производством: это позволяет выпускнику вуза получить достаточную компетенцию, чтобы быть востребованным на рынке труда Ставрополья», – заявил губернатор.

Он отметил, что многие из этих программ созданы в рамках нацпроекта «Образование» при поддержке Минобрнауки России и это является серьезной поддержкой развития региона.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*