Электронные векторные карты НК АПК: Международные дни поля в Поволжье 2015- инновационная площадка для профессионалов агробизнеса

29.06.2015 743

ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» - самый активный участник из ПОУ СПО РТ на международных мероприятиях агробизнеса. Так, в очередной раз 24-25 июня 2015 года в рамках работы Инновационной площадки для профессионалов агробизнеса «Международные дни поля в Поволжье 2015» авторским коллективом НК АПК были представлены проекты «Внедрение программного продукта «Электронные векторные карты полей» в Нижнекамском муниципальном районе РТ, «Информационные технологии в сельском хозяйстве».

 

Многие посетители павильона колледжа самостоятельно могли участвовать в мастер-классах с использованием автоматизированных систем планирования, учета и анализа работ в с/х производстве,  увидеть практическое внедрение электронных карт полей. Радуют многие запросы от агрофирм в адрес колледжа на оказание практических услуг по заявленному проекту.

На сегодняшний день перед агропромышленным комплексом России стоит большая задача - стать главным драйвером экономики российских регионов и обеспечить продовольственную независимость в рамках стратегии продовольственной безопасности Российской Федерации.

Повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках, импортозамещение, создание благоприятной среды для развития предпринимательства, повышение инвестиционной привлекательности отрасли – ключевые параметры развития отечественного аграрного сектора (http://www.expokazan.ru/mdpp/).

Впервые в России решения по самым актуальным вопросам отрасли обсуждались на инновационной деловой платформе в формате европейских «Дней поля» – выставке-форуме «Международные Дни поля в Поволжье». Выставка-форум состоялась недалеко от столицы Республики Татарстан – Казани на полях Татарского НИИ сельского хозяйства (Наука). Организаторы выставки-форума: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG), ОАО «Казанская ярмарка», IFWexpo Heidelberg GmbH. «Международные Дни поля в Поволжье» проводились при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Президента Республики Татарстан. «Международные Дни поля в Поволжье» - это проект федерального значения, ставящий задачу содействовать развитию агропромышленного комплекса России.

В рамках выставки российские и европейские компании представили новейшие продукты и технологии по направлениям: растениеводство, животноводство, сельскохозяйственная техника. Принципиальное отличие проекта – технологичность, демонстрация продуктов и технологий непосредственно в полевых условиях. Так, растениеводство было представлено в виде опытного поля с делянками, а сельскохозяйственная техника в формате индивидуальной демонстрации и тематических показов с комментариями независимых экспертов из России и Европы. Экспонентам также была возможность участия в традиционной форме – в Кампусе (на открытой траве) и в павильоне-шатре.

Титов С.В., заместитель директора по НМР 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*