Получи грант

23.06.2015 264

Источник: Российская газета

 

Текст: Ирина Ивойлова

Расширен перечень лучших зарубежных университетов, где наши студенты могут учиться бесплатно. Об этом говорится в постановлении правительства.

Если в прежнем перечне было 227 вузов в 27 странах мира, то теперь - 288 вузов из 32 стран. При подготовке списка учитывалось прежде всего положение университета в международных рейтингах, в том числе в QS и The Times Higher Education World University Rankings. Кроме того, рейтинги, хоть и не сильно, но меняются каждый год: в них "прописываются" новые вузы.

Напомним, по программе господдержки "Глобальное образование" лучшие российские студенты смогут учиться в ведущих университетах мира за счет госбюджета. Обучение почти везде за рубежом платное. Соискатель должен самостоятельно поступить в вуз, а затем бюджет вернет ему средства, потраченные на учебу, и оплатит текущие расходы. Условие одно - претендент на господдержку должен после окончания вуза вернуться на работу в Россию. Государство оплачивает учебу по тем специальностям, которые сейчас особенно нужны. Это прежде всего инженеры, экономисты, медики и управленческие кадры в социальной сфере.

Из-за курса рубля число участников программы, скорее всего, сократится с 1500 до 750 человек. А размер гранта, напротив, вырастет с 1,3 млн до 2,7 млн в год.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*