Пушкинский день России

19.06.2015 1226

6 июня считается самым поэтичным днем в году, это– Пушкинский день России или День русского языка

В этом году его отмечают в культурном контексте Года литературы в России.

Творчество нашего великого соотечественника Александра Сергеевича Пушкина с нами всегда ,начиная со знакомства с его первыми поэтическими образами. В стране нет ни одного человека, который не любил бы его стихов, и не гордился бы тем, что он –«наше ВСЁ». 

Его произведения сейчас , когда мир балансирует на грани войны , способны объединить людей всех возрастов, конфессий, народов, они переводятся  на множество языков планеты, и их понимают во всех уголках Земли. Самого чудесного нашего поэта часто считают основоположником современного русского литературного языка, автором, подарившим миру самые изящные образцы.

Почему мы отмечаем этот праздник именно в этот день? Напомним, что 6 июня ( по новому стилю) 1799 года в столице появился на свет Саша Пушкин, живой , весёлый, непосредственный, безумно влюблённый в жизнь!

Пушкинский праздник поэзии обрел Всероссийский статус. В празднике участвуют все- от мала до велика, по пушкинским местам организуются экскурсии.

Пушкинский день в России отмечают все россий1ские города. В формат праздника включаются и мероприятия, посвящённые русской литературе и русскому языку: форумы, литературные вечера, концерты и многое другое.

Вот и в нашем  городе   около памятника А.С.Пушкина на площади перед кукольным театром «Арлекин» состоялся великолепный праздник «Я в гости к Пушкину спешу!». В этом году он посвящен 216-летию со дня рождения поэта. Кстати, этот год знаменателен и тем, что 16 лет назад в Волжском появился памятник Пушкину. Почитателям русской поэзии рассказали о жизни писателя и его роли в популяризации русского языка. Студенты волжских образовательных учреждений прочитали любимые произведения Пушкина, среди которых пророческое стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»….Воспитанники Волжского политехнического техникума  каждый год с удовольствием принимают участие в этом мероприятии. В этом году на празднике присутствовали  группы Б-75,Б-76, Б-77, под руководством  заместителя директора по воспитательной работе Андреевой Ларисы Николаевны, преподавателей Чаусовой Елены Петровны и Костиной Светланы Ивановны. На торжестве все с большим удовольствием слушали отрывки из  великолепных  произведений А.С.Пушкина в исполнении Фролочкина Максима  (группа ЭМЭ-56), Коняшовой Марии (группа Б-77), Ивановой Анны (группа Б-77),Симавонян Армена (группа Б-77) и других студентов.

Праздник был ярким, незабываемым. Звучал саксофон, переливалась гитара. Студенты и преподаватели музыкальной школы исполнили произведения к шедеврам автора.  А актеры Волжского драматического театра показали отрывок из «Руслана и Людмилы». В завершении встречи для всех  желающих работал свободный микрофон: все  могли прочитать свои произведения и поздравить волжан с праздником.

Автор статьи: Костина С.И.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*