Итоги ЕГЭ-2015 по обществознанию и химии: тестовый средний балл вырос

18.06.2015 1072

ЕГЭ по обществознанию в 2015 году сдавали более 428 тысяч человек. Химию сдавали свыше 85 тысяч участников. 

 
Это предметы по выбору и их результаты не влияют на получение аттестата, однако положительные итоги этих ЕГЭ нужны тем, кто желает продолжить обучение, в том числе в высших учебных заведениях. 
 
Экзамены проводились в 85 регионах Российской Федерации, включая Республику Крым и Севастополь, а также в 52 странах ближнего и дальнего зарубежья. 
 
Средний тестовый балл по обществознанию составил 56,65 (при минимальном балле 42), что на три с небольшим баллом выше показателя прошлого года (53,25 при минимальном балле 39). Напомним, что в 2015 г. решением Рособрнадзора минимальный тестовый балл ЕГЭ по обществознанию был повышен до 42 т.б. (с 39 в 2014 г.). 
 
В 2015 году также была оптимизирована структура экзаменационного варианта: сокращены задания базового уровня сложности, с учетом результатов ЕГЭ по обществознанию предыдущих лет в каждый вариант контрольных измерительных материалов (КИМ) было введено отдельное задание, проверяющее знание основ конституционного строя России, а также прав и свобод человека и гражданина. Время выполнения экзаменационной работы было увеличено с 210 до 235 минут. 
 
Средний тестовый балл по химии ЕГЭ-2015 составил 57,04, что почти на два балла выше результата прошлого года (55,3 балла). 
 
В экзаменационной работе по сравнению с прошлым годом изменилась форма записи ответа на задания, были сокращены задания базового уровня сложности и усовершенствована система оценивания задания на нахождение молекулярной формулы вещества. 
 
В случае необходимости пересдать ЕГЭ по этим предметам можно только в следующем году.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*