Представители Главэкспертцентра обсудили с зарубежными коллегами процедуры признания иностранного образования

16.06.2015 372

Специалисты ФГБНУ «Главэкспертцентр» приняли участие в 22-ой ежегодной конференции европейской сети Национальных информационных центров по признанию иностранного образования - ЕНИК-НАРИК. 

 
Конференция собрала более 150 представителей информационных центров по академическому признанию и мобильности из 60 стран мира. 
 
В ходе конференции был представлен обзор лучших практик в сфере признания образования. Систему образования России представила руководитель Главэкспертцентра Вера Скоробогатова. 
 
Участники также обсудили современные тенденции трансграничного высшего образования и международного сотрудничества в рамках совместных программ и образовательных проектов, затронули актуальные вопросы имплементации Лиссабонской конвенции, наметили планы по реализации решений Конференции министров стран Европейского пространства высшего образования (Ереван, май 2015 г.) в части признания.
 
Особое внимание было уделено признанию образования беженцев, продвижению автоматического признания квалификаций, которое уже давно практикуется Россией в рамках образовательного пространства СНГ. 
 
Также в ходе конференции состоялись выборы президента европейской сети ЕНИК-НАРИК на 2015-2017 год, им стала представительница Франции Клаудиа Геллени. 
 
Справочно:
 
Сеть ЕНИК-НАРИК (ЕNIC-NARIC) – авторитетный институт Европы в области признания иностранного образования, созданный для обмена достоверной информацией, облегчения контактов между государствами-членами ЕС, а также для профессионального развития экспертов по сертификации. 
 
В России функции такого Национального информационного центра возложены на Главэкспертцентр, который активно взаимодействует с европейскими коллегами по вопросам признания иностранного образования и квалификаций. За 2014 год в Главэкспертцентр для проведения процедуры признания иностранного образования и квалификации было подано более 13 тысяч заявлений.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*