Моя страна, моя Россия

15.06.2015 349

11июня 2015года в Мезенском педагогическом колледже прошёл политчас, посвящённый Дню России.

На мероприятии звучали песни и стихи о России, демонстрировались видеоролики, рассказывающие об истории праздника и  отношении молодёжи к прошлому и настоящему нашей страны. В выступлениях преподавателей и студентов отмечалось, что Россия идёт славным, но тернистым путём созидания современного государства и будущее её свершений зависит от социальной активности и гражданской позиции молодого поколения россиян.

Наиболее ярко эта мысль прозвучала в выступлении председателя студенческого совета: «Сегодня мы являемся представителями молодого поколения россиян, которому предстоит сохранить национальные традиции нашей замечательной Родины. Тернист и славен был путь, который прошла Россия в своём историческом развитии. Нам есть чем гордиться. Многие поколения россиян своим трудом, ратными подвигами, своими достижениями и открытиями прославляли свою землю. И мы должны понимать, что будущее России будет во многом зависеть от нас. Активная гражданская позиция – это не просто громкие слова, это - основа процветания государства, которое строится его гражданами. Главную ценность  государства составляют, прежде всего, люди, любящие свою Родину, готовые отстаивать её независимость и преумножать её богатства.

Нам, будущим педагогам, предстоит выполнить главную профессиональную миссию, которая состоит в том, чтобы воспитать подрастающие поколения настоящими патриотами, с уважением относящимися к своей истории, культуре и традициям, к духовным ценностям наших народов. А значит, мы сами должны быть примером гражданственности и патриотизма, быть неравнодушными к своей личной судьбе и судьбе своей страны».

Внимание студентов было обращено на то, как менялось отношение россиян к новому празднику. В июне 1990 года первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Сложные вопросы политического, экономического и государственного строительства новой России отразились  в изменении  её торжественных дат. С 1992 года  граждане отмечали праздник независимости или суверенитета Российской Федерации. В девяностые годы  это мнение высказывали  примерно 65 % респондентов, что и было установлено в ходе социологического опроса, проводимого Левада–Центром (Автономная некоммерческая организация "Аналитический Центр Юрия Левады" (Левада-Центр) - НКО, включенная в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента)..

Менялся облик страны, и менялось отношение к празднику. С 2002 года праздник обрёл своё современное название. Сегодня мы отмечаем 12 июня  в нашей стране как большой державный праздник, праздник в бело–сине–красном цветении флагов, цветов и прекрасных песен россиян о своей великой стране – отмечаем День России!

12 июня 2015 года педагоги и студенты колледжа приняли участие в праздничном шествии и  вместе со всеми россиянами выразили свою любовь и восхищение нашей страной, нашей Россией.

 

Лущенко Т.А., заместитель директора Иванова Г.А., преподаватель




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*