Деловое и дружественное сотрудничество УрГПУ с университетами КНР

10.06.2015 465

Между Россией и Китаем сегодня происходит активное политическое, экономическое и культурное взаимодействие. УрГПУ находится в тренде современных тенденций, подписывая уже не первое соглашение в сфере образовательных контактов с университетами КНР.

Так, в первых числах июня начата работа по согласованию совместных учебных планов Уральского государственного педагогического университета с Байчиньским государственным педагогическим университетом по направлениям: «Дизайн и компьютерная графика», «Музыкальное образование» и «Начальное образование». Ранее сотрудничество вузов прошло обязательную первоначальную процедуру согласования в Министерстве образования КНР.

Не так давно переговоры о сотрудничестве с УрГПУ инициировал Даляньский университет иностранных языков (КНР). Китайские партнёры хотят обучать своих студентов по направлению «Политическая лингвистика». Для УрГПУ это новое направление, вуз будет его осваивать и внедрять в свою образовательную программу. Также китайский университет приглашает преподавателей УрГПУ прочесть серию лекций в КНР в целях совершенствования уровня и качества подготовки своих специалистов.

В новом учебном году по договору о взаимообмене студентами один из крупнейших педагогических вузов Китая — Восточно-китайский государственный педагогический университет (г. Шанхай) примет в летнюю школу пятерых студентов института социального образования УрГПУ. Также с начала нового учебного года в УрГПУ на обучение приедут 12 китайских студентов из института «Гуанхуа» и 19 студентов из института «Хуацяо».

На смену студентам Цзилиньнского института русского языка (ЦИРЯ), завершающим в этом году обучение в институте филологии, культурологии и межкультурной коммуникации УрГПУ, приедут восемь студентов из КНР.

В 2015-2016 учебном году в рамках двустороннего договора о сотрудничестве с ЦИРЯ в УрГПУ продолжит свою работу преподаватель китайского языка Лю Юйцуй.

Развитие международного сотрудничества и образовательных проектов является одним из приоритетных направлений деятельности Уральского государственного педагогического университета. Международное сотрудничество университета предполагает разные формы взаимодействия. Это и проведение совместных научных исследований, и обмен обучающимися и преподавателями, и создание единого информационного пространства в сфере педагогического образования. 

В УрГПУ действуют долгосрочные соглашения с КНР по обмену студентами и преподавателями: с Цзилиньнским институтом русского языка (КНР, г. Чанчунь), национальным центром международных исследований Университета Цинхуа (КНР, г. Пекин), Цзилиньнским институтом иностранных языков «Хуацяо» (КНР), институтом «Гуанхау» при Чанчуньском университете (КНР), с восточно-китайским педагогическим университетом (КНР, г. Шанхай), Муданьцзяньским педагогическим университетом (КНР, г. Муданьцзян) и с международным политехническим институтом Цзилинь-Владивосток при Чанчуньском университете (КНР, г.Чанчунь).

Отметим, УрГПУ сотрудничает уже с 28 международными университетами ближнего и дальнего зарубежья. В этом году в вузе обучаются примерно 140 студентов из дальнего и столько же из ближнего зарубежья. Больше всего на обучении в УрГПУ студентов из бывших советских республик и стран СНГ, особенно много студентов из Казахстана.

Олеся Сильченко, пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*