Сотрудничество России и Бразилии в области образования

09.06.2015 352

Основной формой сотрудничества в образовательной сфере является выделение гражданам Бразилии квот на обучение в российских образовательных организациях высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В целях успешного запуска процесса взаимодействия в феврале 2013 г. был подписан Меморандумом о взаимопонимании между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования Федеративной Республики Бразилии, Министерством науки, техники и инноваций Федеративной Республики Бразилии о сотрудничестве в реализации образовательной программы «Наука без границ». Участие России в данной программе открывает новые возможности не только в академическом и научном сотрудничестве, но и в образовательном.

Для активизации контактов с бразильской стороной в образовательной сфере в мае 2014 г. Минобрнауки России во взаимодействии с Национальной федерацией частных школ (ФЕНЕП) и Синдикатом учебных заведений штата Сан-Паулу (СИЕЕЕСП) Федеративной Республики Бразилии организовало визит в Российскую Федерацию делегации руководителей бразильских школ и профессиональных среднетехнических учебных заведений (всего – около 80 человек). Представителями Минобрнауки России для бразильцев был проведен семинар, в ходе которого гости были ознакомлены с системой образования России, основными направлениями её развития, методами оценки и контроля деятельности школ. Также во время поездки в Москву и Санкт-Петербург для них было организовано посещение нескольких государственных и частных учебных заведений дошкольного, среднего и среднетехнического уровня образования.

Данный визит способствовал установлению прямых контактов между образовательными организациями обеих стран и обмену опытом.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*