Россия и Словакия начнут разработку совместных научно-технологических проектов

03.06.2015 249

2 июня 2015 г. в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и Премьер-министра Словацкой Республики Роберта Фицо состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования, науки, исследований и спорта Словацкой Республики о порядке проведения конкурса на предоставление в рамках научно-технического сотрудничества субсидий (грантов).

От Российской Стороны Меморандум подписал Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, от Словацкой Стороны – Министр образования, науки, исследований и спорта Словацкой Республики Юрай Дракслер.

Меморандум направлен на дальнейшее укрепление и развитие взаимовыгодного научно-технического сотрудничества между Россией и Словакией и предусматривает, что на основе согласованных приоритетных направлений сотрудничества до конца 2015 года будут отобраны на конкурсной основе совместные научно-технологические проекты.

Это могут быть совместные исследования и разработки в области новых материалов и нанотехнологий, информационных и телекоммуникационных технологий, биомедицины и биотехнологий, промышленных технологий, энергосберегающих систем, сельскохозяйственных наук и окружающей среды.

Финансирование проектов Российской Стороной будет осуществляться в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», Словацкой Стороной – в рамках Открытого конкурса по реализации совместных исследовательских проектов в рамках сотрудничества между организациями Словацкой Республики и Российской Федерации.

Начало реализации проектов – январь 2016 года.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*