ЕГЭ-2015 по русскому языку прошел без сбоев

29.05.2015 371

Первый обязательный единый государственный экзамен 2015 года – по русскому языку – прошел в рабочем режиме, без серьезных нарушений и утечек контрольных измерительных материалов в Интернет. 

 
На экзамен зарегистрировалось порядка 700 тысяч участников, из них 660 тысяч - выпускников текущего года. Было задействовано более 5,5 тысяч пунктов проведения экзаменов (ППЭ). Русский язык сдавали в 85 регионах Российской Федерации, включая Крым и Севастополь, а также в 52 странах ближнего и дальнего зарубежья. 
 
В этот день в работе Ситуационного информационного центра Рособрнадзора приняли участие руководитель ведомства Сергей Кравцов, советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой, народный артист России Сергей Гармаш, а также выпускники 2014 года, получившие 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку в 2014 году. 
 
«В этом году из экзаменационных материалов по русскому языку мы полностью исключили часть с выбором ответа. Задания позволят ученикам продемонстрировать свои знания не только в области пунктуации и орфографии, но и также проявить свои творческие способности», – сказал руководитель Рособрнадзора. 
 
Также он напомнил, что контрольные измерительные материалы (КИМ) разрабатываются по часовым поясам, а предпринятые меры информационной безопасности исключают их утечку в сеть Интернет. 
 
«Значителен труд тех, кто готовит экзамены. Это большая ответственность. Формулировки вопросов должны быть понятны сдающим, а КИМы много вариативными, чтобы не повторяться из года в год, из региона в регион», – отметил Владимир Толстой. Говоря об отмене тестовой части по русскому языку, советник президента заметил, что новые задания больше направлены на развитие мышления. «Мы хотим, чтобы у нас были творческие дети, которые могут проявить свои способности. Возможно в перспективе часть «А» будет отменена и в других предметах», - добавил он. 
 
Его точку зрения поддержал Сергей Гармаш. «Большое спасибо всем, кто имел отношение к изменению формы ЕГЭ. Он стал более содержательным и правильным… Мой 8-летний сын, отвечая, можно сказать, методом подбора, выиграл миллион в компьютерной версии известной игры, где предлагается выбрать правильный вариант из нескольких. Таких случайностей в ЕГЭ быть не должно», - заметил артист. 
 
В свою очередь учащиеся первого курса МГУ отметили, что ЕГЭ дал им уникальную возможность показать результаты учебы и шанс поступить в ведущий университет страны. По их словам, секрет успеха кроется в труде, мастерстве преподавателей и поддержке родителей. 
 
Справочно: 
 
В 2015 году минимальная граница сдачи ЕГЭ по русскому языку для поступления в ВУЗ определена на уровне 36 баллов. Для получения аттестата необходимо сдать экзамен на 24 балла. 
 
В настоящее время экзаменационные работы участников ЕГЭ по русскому языку находятся на стадии обработки и проверки. Результаты экзамена станут известны в течение двух недель, в зависимости от графика выдачи индивидуальных результатов в каждом конкретном субъекте РФ. 
 
За ходом проведения ЕГЭ следило порядка 2 тысяч онлайн-наблюдателей, более тысячи федеральных общественных наблюдателей, 140 федеральных инспекторов. 
 
По предварительным данным за использование мобильных телефонов аннулированы работы 6 выпускников. Возможно, что число аннулированных работ будет уточнено, поскольку специалисты продолжают просматривать записи с видеокамер, которые были установлены в пунктах приема экзаменов.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*