В Минобрнауки России озвучили итоги экспертизы электронных форм учебников

28.05.2015 221

15 мая 2015 года Научно-методический совет по учебникам Минобрнауки России подвел итоги экспертиз электронных форм учебников.

Как заявила на заседании Совета первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, благодаря принятому решению с нового учебного года все школы России смогут широко использовать электронные версии всех учебников, включенных в федеральный перечень.

Из 1372 учебников, находящихся в настоящий момент в федеральном перечне, по 61 учебнику не были представлены электронные версии для экспертизы, в связи с чем Научно-методический совет рекомендовал Минобрнауки исключить эти учебники из федерального перечня.

Согласно еще одному решению, принятому на заседании Совета, на дополнительную экспертизу были отправлены 97 электронных форм учебников. В отношении части учебников причиной стало разногласие в оценке экспертами электронных форм учебников издательства «Бином. Лаборатория знаний». Эти электронные формы учеников поступили в Минобрнауки с положительным экспертным заключением педагогической экспертизы от Российской академии наук, в то время как в Российской академии образования эти заключения были отрицательными. Помимо этого, относительно нескольких учебников издательств «Мнемозина» и «Ассоциация XXI век» на заседании Научно-методического совета были высказаны сомнения в том, что у родителей в будущем не возникнет дополнительных затрат при работе с  электронными версиями этих учебников. Соответственно электронные формы данных учебников пройдут дополнительную экспертизу в РАО до 15 июня 2015 года.

Как отметила на заседании Совета Наталья Третьяк, любая форма учебников после  покупки должна быть доступна и воспроизводиться без дополнительных затрат со стороны школы или родителей.

По словам Натальи Третьяк, формирование федерального перечня учебников становится все более прозрачным: открыты списки экспертов и результаты всех экспертиз учебников, а все сомнительные факты тщательно расследуются. «Те решения, которые сегодня принял Научно-методический совет, еще раз подтверждают курс Минобрнауки на открытость процесса формирования федерального перечня учебников в России», – заявила Наталья Третьяк.

Справочно:

С 2015 года, согласно изменениям, внесенным в Порядок формировании федерального перечня учебников, каждый учебник должен иметь электронную форму, представленную в общедоступных форматах, не имеющих лицензионных ограничений, а также содержащую мультимедийные и интерактивные элементы, и с возможностью воспроизведения на трех или более операционных системах, из которых не менее двух – для мобильных устройств.

Каждая электронная форма учебника должна была пройти общественную и педагогическую экспертизу. Педагогическую экспертизу проводили Российская академия образования и Российская академия наук, а общественную экспертизу – ряд некоммерческих организаций, среди которых Российский книжный союз, Русская школьная библиотечная ассоциация, НП «Лига образования».

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*