Тюменские студенты и губернатор создавали «образ будущего» региона

28.05.2015 292

Губернатор Владимир Якушев принял участие в работе молодежной форсайт-конференции, которая прошла в институте государства и права Тюменского государственного университета вчера, 25 мая. Глава региона пообщался с представителями активной студенческой молодежи.

 
Такой формат общения нацелен на коллективное создание образа будущего, в данном случае - Тюменской области и определение совместных действий по его достижению.
 
Вначале разговора губернатор провел для аудитории краткий экскурс в историю Тюменской земли, начиная с похода Ермака в Сибирь и заканчивая развитием ТЭК и промышленности.
 
По словам губернатора, сегодня одной из серьезных проблем для наращивания потенциала нашей страны является нехватка профессиональных кадров. Поэтому России важно сформировать конкурентоспособный человеческий капитал на всех этапах становления личности, начиная с дошкольного образования и заканчивая средне-техническим и высшим.
 
«Я четко убежден, что наша главная задача - это вклад в человеческий капитал», - подчеркнул Владимир Якушев и добавил, что встреча с активистами молодежных движений позволит определить основные пути развития нашего региона и участие каждого в этом процессе.
 
Тюменская область уже начала выстраивать систему востребованных кадров - созданы Высшая политехническая и областная физико-математическая школы. Но вопросы подготовки и самообразования, по словам губернатора, никто не отменял. Он призвал студентов не терять зря времени и использовать его с пользой для расширения кругозора.
 
Регион уверенно идет по пути индустриализации. И это, по мнению главы области, единственно верный путь. «Мы раскрутили маховик инвестиций и умеем их привлекать в самых тяжелых условиях. Рассчитываем на то, что наша экономика будет двигаться вперед», - подчеркнул губернатор.
 
Владимир Якушев назвал востребованные инвесторами сферы мировой экономики: IT- технологии, биотехнологии и медицина, а также сельское хозяйство. Именно эти отрасли сегодня нуждаются в привлечении высококлассных специалистов.
 
Студенты поинтересовались у губернатора об оказываемой региональной поддержке научно- педагогических кадров и молодых предпринимателей, о создании школ изучения родных языков и площадок для творческой молодежи.
 
Прозвучал вопрос и о бренде Тюменской области. Владимир Якушев отметил, что бренд будет содержать концепцию «умного региона». Его основой станет человеческий капитал. «Акцент будет сделан на том, чтобы сформулировать и применить новые подходы к развитию образования, социальной сферы, экономики»,- подытожил губернатор и добавил, что молодежь также должна подключиться к этой работе.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*