Первый Всероссийский конкурс общеобразовательных организаций России, развивающих ученическое самоуправление

27.05.2015 348

22 мая в Общественной палате Российской Федерации были подведены итоги I Всероссийского конкурса общеобразовательных организаций, развивающих ученическое самоуправление.

За звание лучшей школы боролись 40 общеобразовательных организаций из 37 регионов России.

С завершением конкурса участников поздравили руководитель аппарата Общественной палата РФ Сергей Смирнов, председатель РСМ Павел Красноруцкий, советник отдела молодежной политики Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Денис Геттоев, руководитель Главэкспертцентра Вера Скоробогатова, директор дирекции по внешний коммуникациям издательства «Просвещение» Сергей Григоренко.

Финальное конкурсное испытание прошло 21 мая. Участники рассказали о том, как они развивают ученическое самоуправление в своих школах, представили модель УСУ. Оценивало выступления участников компетентное жюри: член экспертного совета Комитета Государственной думы по образованию, член экспертного совета Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Игорь Фатов, заместитель председателя РСМ, председатель АУМ РСМ «Содружество» Елена Родионова, руководитель кадровых и патриотических программ РСМ Константин Пархомин и директор конкурса Александра Снидко.

Звание «10 лучших школ России, развивающих ученическое самоуправление» заслужили:

  • МБОУ «Б. Терсенская СОШ Уренского муниципального района Нижегородской области;
  • МБОУ «СОШ № 2» г. Пскова;
  • ГБОУ города Москвы гимназия № 1595;
  • МБОУ «Гимназия № 24» города Калуги;
  • МБОУ Кормиловского муниципального района «Кормиловская СОШ № 1», Омская область;
  • МКОУ «СОШ» с. п. Урвань Урванского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики;
  • МКУ «Школа-интернат № 5 среднего (полного) общего образования г. Нижнеудинска», Иркутская область;
  • МАОУ гимназия «Тарасовка», Московская область;
  • МБОУ «Чернореченская СОШ Оренбургского района»;
  • МБОУ общеобразовательный лицей № 22 города Иванова.

Из лучших школ были выбраны призеры конкурса:

  • 1-е место – МАОУ гимназия «Тарасовка», Московская область;
  • 2-е место – «Чернореченская СОШ Оренбургского района»;
  • 3-е место – МБОУ общеобразовательный лицей № 22 города Иванова.

«Мы поздравляем команду "Тарасовки". Ребята показали отличный результат. В финале борьба была нешуточная. Все участники выступили очень хорошо и показали достойные проекты, но, как и везде, победитель должен быть один», – сказал директор конкурса, руководитель программы РСМ «Ученическое самоуправление» Александра Снидко.

Напомним, что конкурс стартовал в сентябре 2014 года. Организаторами стали Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи» и Министерство образования и науки Российской Федерации при поддержке Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре, Комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по образованию, издательского дома «Просвещение». Конкурс проводился во исполнение Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы и в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273 «Об образовании в Российской Федерации».

Конкурс учрежден с целью развития социальных компетенций и гражданского самоопределения детей и молодежи в возрасте до 18 лет через развитие системы ученического самоуправления в общеобразовательных организациях России.

 Заочные этапы конкурса, в которых приняли участие более 5000 общеобразовательных организаций, прошли в 73 субъектах России. Для того чтобы попасть в число школ-финалистов, каждой образовательной организации необходимо было стать призером регионального этапа. На следующем этапе конкурса школы презентовали свою деятельность, лидеры ученического самоуправления демонстрировали навыки и таланты в отдельных конкурсных испытаниях, а также делились опытом взаимодействия между учениками, педагогами и родителями в своих учебных заведениях.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*