Победителем национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia стала Республика Татарстан

26.05.2015 300

23 мая в Казани, в одном из самых больших и хорошо оснащенных в России и Европе ледовых дворцов спорта – «Татнефть Арена» состоялась торжественная церемония закрытия чемпионата WorldSkills Russia Kazan 2015.

Победителей и участников WorldSkills Russia Kazan 2015 поздравили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор АСИ Андрей Никитин, генеральный директор WorldSkills RussiaРоберт Уразов и представители партнеров чемпионата.

По мнению Ольги Голодец, движение WorldSkills Russia будет с каждым годом развиваться ускоренными темпами.

«Вы все большие молодцы, и не важно, завоевали вы золото или нет. Вы все равно лучшие, потому что стоите у самых истоков. Я уверена, что наше движение будет набирать обороты. Нас будут тысячи и тысячи», – отметила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

На протяжении трех дней сотни участников и экспертов из всех регионов России боролись за звание лучшего профессионала рабочей специальности в каждой из 57 компетенций.

В итоге в медальном зачете первое место заняла Республика Татарстан (69 медалей), на втором месте – Свердловская область (61 медаль), замыкает тройку лидеров Москва (60 медалей).

Победители национального чемпионата рабочих профессий отправятся на мировые состязания в Бразилию. Там с 11 по 16 августа 2015 года пройдет WorldSkills Competition, в котором примут участие представители всех стран движения. Именно там будет объявлен победитель, который примет мировое первенство 2019 года. Заявку на право провести чемпионат подавала и Россия.

 

Справочно:

В национальном чемпионате WorldSkills Russia Kazan 2015 приняли участие 519 конкурсантов, из них 13 конкурсантов из Марокко, Израиля и Финляндии, а также 30 конкурсантов из стран СНГ (Беларусь, Казахстан), 100 юниоров из 16 регионов в 10 компетенциях, 613 экспертов, из них 55 главных и 19 международных экспертов из 9 стран: Марокко, Израиля, Финляндии, Японии, Южной Кореи, ЮАР, Германии, Ирландии, Швейцарии, и 22 эксперта из стран СНГ (Беларусь, Казахстан).

Мероприятие прошло на самой современной и оснащенной выставочной площадке Татарстана –  в выставочном центре «Казанская ярмарка» площадью более 20 000 м², способном вместить десятки тысяч болельщиков и зрителей со всей России.

 

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*