Примерить полный боекомплект в УрГПУ смогут посетители «Ночи музеев»

14.05.2015 305

16 мая с 11:00 до 21:00 ч. музей истории УрГПУ совместно с музеем памяти воинов-интернационалистов  «Шурави» примут участие в международной акции «Ночь музеев — 2015». Тема акции этого года – празднование 70-летия Великой победы в Великой Отечественной войне. Эпиграфом к мероприятию является строчка из произведения Александра Твардовского: «Мы за Родину пали, но она спасена».

На протяжении всего дня в музее «Шурави» будет представлено оружие и военное обмундирование, которое можно будет примерить, взять в руки и сделать памятное фото. Для школьников и взрослых организуют проектирование военного полигона из конструкторов «LEGO». Организаторы развернут фотовыставки фронтовых корреспондентов: «Берлин. Май. Победа», «Лица Победы»; выставку картин художников-ветеранов Афганистана.

На территории музея «Шурави» состоится презентация фильма «Дочери Победы», там же будет организована встреча с двумя героинями этого фильма. Одна из них – Раиса Федоровна Мамалыга - родилась под салют Победы 9 мая 1945 года! Посетители смогут пообщаться и сфотографироваться с героинями фильма.

«Память земли» - выставка, организованная музеем истории УрГПУ, в рамках которой будут представлены экспонаты, найденные в местах боёв Советско-финской и Великой Отечественной войн студенческим поисковым отрядом «Стикс». Гости смогут наглядно познакомиться с результатами деятельности поисковиков, узнать о методах и специфике их работы.

Для детей 6-14 лет будут организованы интерактивные занятия: «Письмо с фронта» - мастер-класс по написанию фронтового письма; «Браслет выживания» - ребят научат создавать наручный браслет из верёвки путем специального плетения.

Посетителям предложат «музейное угощение» и «музейный чай», каждому гостю будет вручаться буклет-закладка «Георгиевская лента» и сама лента.

Главное отличие «Ночи музеев» в УрГПУ от многих других музеев Урала - её некоммерческая составляющая и возможность попасть в музейные центры в удобное время. Мы ждем гостей. Приходите с детьми и друзьями!

Аккредитация СМИ – http://uspu.ru/smi.html

Подробная информация по телефонам: (343) 235-76-73 Тюшняков Святослав Михайлович, Директор музея истории УрГПУ (343) 336-14-35 Салмин Николай Анатольевич, Директор музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави» Аккредитация СМИ по телефонам: (343) 336-10-25, 8 (982) 604-69-69 Сильченко Олеся Владимировна, Шеф-редактор отдела «Пресс-служба»

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*