Поэзия у стен древнего кремля

07.05.2015 337

Студенты и преподаватели Тульского государственного педагогического университета  им. Л.Н. Толстого, а также старшеклассники из  тульской гимназии № 11 читали на улице стихи о Великой Отечественной войне. Участниками акции в Кремлевском сквере стали и случайные прохожие, оказавшиеся рядом с необычной поэтической площадкой.

На аллее Кремлевского сквера была развернута книжная выставка: сборники стихов поэтов-фронтовиков, поэтические произведения послевоенных и более поздних лет, поэзия современных авторов, сборники, изданные в Туле к юбилеям Великой Победы. Сотрудники библиотеки университета подобрали произведения  как широко известных авторов, которых уже давно относят к классикам поэтического жанра, так и книги поэтов, чьи произведения оказались незаслуженно забытыми.

Книги в первую очередь были предназначены для туляков, которые окажутся рядом с поэтической площадкой и заинтересуются происходящим, и таких оказалось немало. Вдохновленные чтением преподавателей, студентов и магистрантов факультета русской филологии и документоведения, у выставки задерживались спешащие по делам горожане, мамы и бабушки со школьниками, гости города, изучающие тульские достопримечательности.

Гимназистка Таня Делягина благодаря университетской библиотеке узнала о Международном  детско-юношеском литературном конкурсе «70 стихов о войне и Победе», приняла в нем участие и вошла в число 70 авторов из 1800 юных поэтов, отправивших на конкурс свои сочинения. В Кремлевском сквере она прочла свое стихотворение «Осенний день сиял сильнее яшмы…», которое будет опубликовано в сборнике стихов финалистов конкурса. Студенты из Афганистана, Вьетнама, Китая, Таджикистана читали стихи российских поэтов о Великой Отечественной войне, говорили о любви  к Туле, ставшей для них родным городом, о своем уважении к памяти погибших в годы Великой Отечественной войны советским солдатам, о необходимости сохранения мира во всем мире.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*