Представители Совета Министерства образования и науки РФ по делам молодежи посетили УрГПУ

07.05.2015 398

6 мая в канун Дня Победы Уральский государственный педагогический университет посетила московская делегация. Её главными участниками стали: вице-президент Российского студенческого спортивного союза Роман Михайлович Ольховский. Заместитель руководителя комиссии по развитию студенческого спорта и пропаганде здорового образа жизни Совета молодежи, координатор всероссийского молодежного проекта "Студенты ГТО" Денис Александрович Гарбуз и член комиссии по патриотическому воспитанию  Совета по делам молодёжи Министерства образования и науки России Вячеслав Сергеевич Адерихин.

Проректор по социальной и воспитательной работе УрГПУ Владислав Антонович Середа  встретил гостей у мемориала, посвященного подвигу тружеников тыла, фронтовых бригад, детей ВОВ. Проректор рассказал об истории возникновении скульптурной композиции, после чего делегация почтила память погибших минутой молчания.

Далее гости проследовали по территории университета, осмотрели студенческие общежития, фойе вуза, пообщались со студентами.

Главной целью визита московских гостей стала встреча с ректором УрГПУ Алевтиной Александровной Симоновой. Она рассказала об истории возникновения вуза, поделилась успехами и достижениями. В частности, университет ведет активную гражданско-патриотическую работу. В этом году университет получил благодарность губернатора Свердловской области за поисковую деятельность.

Алевтина Александровна отметила, что если ранее в УрГПУ обучалось немного иностранных студентов, то теперь вуз успешно выходит на международный уровень, привлекая студентов из разных стран мира. Оказалось, что представители зарубежных стран проявляют устойчивый интерес именно к российскому педагогическому образованию. Так, в УрГПУ появилось существенное количество китайских студентов. Примечательно, что их образовательная система похожа на нашу.

Владислав Антонович рассказал, что в этом году органы студенческого самоуправления университета  получили гранд в 6,5 млн. рублей от Министерства образования и науки России, за что руководство УрГПУ ещё раз поблагодарило представителей министерства.

В свою очередь Роман Михайлович отметил творческую и патриотическую программы студенческих объединений УрГПУ: «Отдаю должное директору центра реализации студенческих программ и проектов Ивану Александровичу Поппу – проекты, которыми он руководил и продвигал, сильные и значительные». Он порекомендовал руководству вуза проработать механизмы массового вовлечения молодежи в проекты патриотической направленности, которые уже вышли на федеральный уровень.

Господин Ольховский заметил, что УрГПУ стал региональным оператором по координации поэтапного внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» в Свердловской области. «Министерство образования возьмёт на себя задачу по проработке воспитательных механизмов для активного вовлечения студентов в этот процесс. Мы будем создавать методы продвижения норм ГТО».

В рамках встречи ректором был поднят ряд проблемных вопросов. В их числе: общее уменьшение количества студентов, нехватка учителей-предметников. В завершение беседы Алевтина Александровна перечислила основные стратегические задачи университета на ближайший год, первоочередными из которых является выведение в штатный режим программы модернизации образования и сдачу нормативов по программе ГТО.

Текст и фото: Сильченко Олеся, пресс-служба




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*