«Мир профессий Нижнекамска»- выбран юный автомеханик-2015!»

05.05.2015 781

29 апреля 2015 года в рамках Первого фестиваля «Мир профессий», который проходил  в 11 учреждениях среднего профессионального образования по 19 направлениям. Напомним, с 1 сентября 2014 года в Нижнекамске была запущена программа профессиональной ориентации школьников. Этот проект был инициирован главой Нижнекамского муниципального района, мэром Нижнекамска Айдаром Метшиным. Школьники раз в неделю посещали профессиональные учебные заведения, в вузах и ссузах города для ребят проводили мастер-классы, побывали школьники и на всех основных градо-и бюджетообразующих предприятиях Нижнекамска. 

ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» провел конкурс среди девятиклассников города «Юный автомеханик-2015». На конкурс прибыло 33 участника из 30 школ г.Нижнекамска и Нижнекамского муниципального района.

Поздравить со столь знаковым событием Нижнекамск в ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» приехали представители Института развития образования Республики Татарстан, заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Клара Тазетдинова, начальник управления Профессионального образования министерства образования и науки Республики Татарстан Ильдар Яруллин.  От имени главы Нижнекамского муниципального района, мэра Нижнекамска всех участников и организаторов фестиваля поприветствовала Эльвира Долотказина. В своем приветственном слове она отметила важность и значимость события в истории города. «Сегодня мы проводим первый в истории фестиваль профессий рабочих профессий, который, я надеюсь, станет хорошей и доброй традицией для Нижнекамска. Такие мероприятия –хорошая возможность определиться с будущей профессией, сделать правильный выбор». 

 

На всех площадках для участников конкурса по профмастерству были организованы рабочие места, также для школьников сегодня были организованы мастер-классы, которые провели ведущие преподаватели колледжа. Конкурсантам пришлось пройти как испытание по теоретической части, так и показать свои умения на практике. 

Теоретическое задание на темы: «Устройство автомобиля» и «Правила дорожного движения»   конкурсанты выполняли в системе тестирования/голосования ACTIVote с использованием  индивидуальных пультов для голосования.

Практическое задание состояло из шести модулей А,В,С,D,E,F, выполнить которые должен был каждый Участник согласно маршрутного листа. Особенно интересными и полезными для конкурсантов оказались задания: Сборка деталей КШМ (кривошипно-шатунного механизма), Подкачка автомобильных шин с использованием измерительных приборов (манометров), Оказание первой медицинской помощи, Фигурное вождение автомобиля с дистанционным управлением, Определи  детали автомобилей, Замеры элементов деталей машин штангенциркулем.

Оценивали же работы участников фестиваля члены жюри, в состав которого вошли мастера производства, представители градо-и бюджетообразующих предприятий Нижнекамска, а также специалисты центра занятости города. 

Победителями  республиканского конкурса «Юный автомеханик-2015» стали:

1.место - Попов Игорь Андреевич, МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №8 г.Нижнекамска

2.место - Зверев Эдуард Дмитриевич, МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов" г.Нижнекамска

3.место - Кандаков Александр Геннадьевич, "Елантовская основная общеобразовательная школа" Нижнекамского муниципального района.

Итоговая ведомость

Победители были награждены Дипломами ИРО РТ, подарочными сертификаты  от Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, денежными сертификатами ООО «НПАТП-1» (генеральный директор  Галиахметов М.А.).  Все участники получили сертификаты участников о прохождении профессиональных проб по профессии «Автомеханик», брошюры «Система профессионального образования Нижнекамского муниципального района», брошюры «Мой выбор- НК АПК!».

Многие участники по завершении конкурса остановили свой на получении профессии «Автомеханик» в Нижнекамском агропромышленном колледже!

 

Титов С.В.

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*