Студенты УрГПУ впервые примут участие в параде Победы на Красной площади

29.04.2015 417

В год празднования 70-летия Великой Победы трое представителей студенческого поискового отряда «Стикс» Уральского государственного педагогического университета – Полина Чиж, Степан Лыта и Алина Гусева удостоены чести принять участие в параде Победы на Красной площади. Ребята пройдут в колонне «Бессмертного полка» с портретами героев Великой Отечественной войны, чьи судьбы установлены в ходе поисковых работ.

Студенты выбраны неслучайно. Они активно принимают участие во всех отрядных делах и патриотических акциях: «Помним. Гордимся. Храним» (уход за памятниками и мемориальными комплексами участников Великой Отечественной войны и Первой Мировой Войны), «Ночь музеев», традиционных передвижные выставки СПО «Стикс» в ЦПКиО им. Маяковского, приуроченные ко Дню Победы, международный фестиваль любителей истории «День Грифона».

Полина Чиж и Алина Гусева входят в инициативную группу патриотических проектов: цикл интерактивных занятий для воспитанников детских домов «Одна на всех Победа» (2012 г.), «Путь к Победе» (2013 г.), «Живая История» (2015 г.). По словам комиссара отряда Полины Чиж, несмотря на совсем «неженскую» направленность, поисковая работа ей интересна. «Я всегда увлекалась историей Великой Отечественной. Будучи в отряде узнала о советско-финской войне. Не сомневаюсь, что мы делаем нужное и важное дело!», – отметила Полина.

Девушку поддерживает и её соратник, боец отряда, Степан Лыта: «Восстановление истории прошлого является залогом будущего. Я ездил на Вахту Памяти-2013 в республику Карелия и могу с уверенность сказать, что многим молодым людям небезразлична судьба Героев, воевавших за Родину. Мне интересно было встретиться с ребятами из других отрядов, прикоснуться к металлу, пролежавшему в земле более 60 лет».

Напомним, что УрГПУ – один из немногих вузов в Свердловской области, который уделяет особое внимание патриотическому воспитанию молодежи. На основании активной деятельности вуза в этом направлении губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев вручил УрГПУ почетный знак за многолетний труд, направленный на увековечение памяти погибших при защите Отечества, гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения

 

Пресс-служба УрГПУ
Текст: Татьяна Самарина,
Фото: Наталья Логинова






Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*