Совместная конференция

29.04.2015 278

Совместная конференция «Профилактика ВБИ» прошла на базе ГБУЗ АО «Благовещенская городская клиническая больница». Конференцию готовили персонал  учреждения и студенты Амурского медицинского колледжа.

Профилактика внутрибольничных инфекций является одной из актуальных проблем современного здравоохранения, так как под угрозой заражения находятся как пациенты, так и медицинский персонал.

В настоящее время вместо термина «внутрибольничная инфекция» используется термин "инфекция, связанная с оказанием медицинской помощи". Главным  государственным  санитарным  врачом  Российской Федерации  утверждена Национальная концепция профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, поражают 5 - 10% пациентов, находящихся в стационарах, и занимают десятое место в ряду причин смертности населения.

В России по данным официальной статистики ежегодно регистрируется примерно 30 тысяч случаев инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, однако эксперты считают, что их истинное число составляет не менее 2-2,5 млн. человек. Основные причины распространения инфекционных болезней внутри учреждений – несоблюдение санитарно-противоэпидемического режима.

В ходе конференции рассмотрены вопросы об эпидемиологии внутрибольничных инфекций в учреждениях здравоохранения, современные принципы дезинфекции в  больницах, возможности бактериологической диагностики внутрибольничных инфекций, профилактика и лечение гнойно-септических осложнений, внедрения современных медицинских технологий в клиническую практику.

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*