Ты помни!

24.04.2015 295

Ежегодно накануне 9 мая студенты Мезенского педагогического колледжа приводят в порядок воинские захоронения  и мемориалы, участвуют в митингах  памяти, возлагая цветы к братским могилам,  проводят праздничные концерты и вечера памяти, посвящённые Дню Победы, поздравляют ветеранов и вспоминают тех, кто погиб за нашу Родину. Эта память – наша совесть.

17 апреля в актовом зале колледжа состоялась защита коллективных творческих дел и проектов, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые в течение года реализовывались в учебных группах. Разрабатывая и осуществляя эти проекты, студенты колледжа отдавали дань памяти легендарному поколению – поколению победителей        

Прозвучавшая в начале мероприятия песня «Ты помни!»   в исполнении студентки 14 группы, победителя областного  конкурса исполнителей народной песни и фольклора «Живи, родник!» стала своеобразным лейтмотивом встречи.

Совет музея колледжа разработал и реализует проект «Это – наша Победа!». Цель проекта состоит в том, чтобы донести до подрастающего поколения историческую правду о Великой Отечественной войне, воспитывая у молодёжи уважительное и бережное отношение к ветеранам, к их ратному и трудовому подвигу, к памяти о героических  и трагических событиях  этой войны, запечатлённых в металле и камне грандиозных монументов и скромных обелисков.

Председатель Совета музея  колледжа рассказала о мероприятиях, которые проводятся в рамках данного проекта.

«Минуты памяти» - так называется проект, над которым в течение года работали студенты группы № 11,  считающие, что молодёжь должна помнить и ценить Великий подвиг великого народа. В качестве осязаемого результата своей проектной деятельности они продемонстрировали  Книгу памяти, которую создали коллективными усилиями.

Знакомясь со значимыми событиями Великой Отечественной войны, студенты группы № 14 пришли к выводу: «Знать – значит помнить!». Благодаря их усилиям, студенты колледжа ещё раз смогли взглянуть в мужественные лица маршалов Победы, уточнить детали биографии, осознать факт наличия во главе нашей армии талантливых военоначальников и настоящих патриотов.

С особым вниманием студенты слушали презентацию группы № 22, которая работала над темой «Дети и война». Сегодня  дети войны стали их прадедушками и прабабушками,  память которых цепко хранит события военных лет. Студенты группы № 22 считают, что, интересуясь историей  жизни поколения, опалённого войной, подходить к его судьбе надо очень бережно,  с чувством глубочайшего уважения и любви.

«Герои в моей семье» - тема коллективного творческого дела студентов группы  № 12, которые изучали семейные архивы и представили на защите презентацию прочувствованных всем сердцем воспоминаний. С огромным вниманием слушали собравшиеся в этот день в зале письмо, которое через70 лет после Победы написала своей прабабушке Чеснокова  Ю.

Студенты 37 группы, Трущенко Павел и Кононова Анастасия, вместе с классным руководителем приняли участие во Всероссийском конкурсе «Семейные фотохроники Великих войн России». Изучая фотографии из семейных архивов, воспоминания родственников и результаты поисков в военных архивах, они прошли трудными дорогами войны, узнали по сбивчивым, трудным рассказам об ужасах оккупации, о тяготах вос-становительного периода, об утратах родных и близких, о наградах за героизм и мужество. Студенческая аудитория познакомилась с материалами этой своеобразной экспедиции в прошлое своей семьи и страны на часе общения «Семейная реликвия».

25 марта в колледже прошёл конкурс чтецов «Час мужества пробил на наших часах», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Победители конкурса определялись в трёх номинациях: «Авторская поэзия», «Поэзия о Великой Отечественной войне», «Писатели-орловцы». Трепетно и проникновенно звучали в зале стихи о Великой Отечественной войне, прочитанные победительницами данного конкурса  Гришиной Екатериной и Бунаковой Анастасией.

Студенты 21 и 31 групп рассказали о людях фронта и тыла времён Великой Отечественной войны, архивные материалы и воспоминания о которых они собирали в рамках КТД.

Подвигам спортсменов, защищавших нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, был посвящён цикл классных часов в группе № 27, студенты которой обучаются по специальности «Физическая культура». Презентация, представленная на защите КТД, познакомила с ещё одной героической страницей нашей истории и убедила в том, что отечественный спорт воспитывал настоящих патриотов.

«Всё для фронта, всё для Победы!» 1148 дней и ночей жила страна с этим лозунгом. Большой вклад в Победу внесли труженики тыла, включая учёных, конструкторов и инженеров, создавших  новые образцы оружия, которым бойцы Советской армии громили фашистских оккупантов. Вооружение времён Великой Отечественной войны изучали студенты группы № 17. И как положено настоящим защитникам Отечества, они досконально разобрались в различных видах оружия, их характеристиках, а ,самое главное, в том, что это было истинное оружие возмездия в руках советского воина – освободителя. О своих находках и открытиях они и рассказали в подробной презентации.  

В актовом зале колледжа собрались представители разных поколений. Никого не оставило равнодушным выступление  преподавателя общих гуманитарных дисциплин   Галины Александровны Ивановой, преподавателя с большим стажем, которая рассказала о том, как отразилась война на её семье.

Большой эмоциональный отклик у студентов вызвал социальный ролик «Уходят ветераны». Уже после мероприятия студенты отыскали его в интернете, выучили слова и сделали песню своеобразным гимном.

В канун 70 летия Великой Победы очень актуально, с новой силой прозвучал «Майский вальс» в исполнении студентки группы № 12 Екатерины Скульбеды. Эта песня светло и торжественно завершила мероприятие.

70 лет мир отмечает величайший праздник – День Победы! Это праздник со слезами на глазах: более 27 миллионов «стали  просто землёй и травой». Это праздник великого мужества и  грозной доблести, которая живёт в наших сердцах! Подвиг наших дедов и прадедов восхищает и вдохновляет жить лучше,  чище и светлее…

Пройдут годы. И мы верим, что светлая память о Великом подвиге великого народа останется в  сердцах нашей молодёжи и сердцах их детей, и что каждый год майская сирень будет напоминать о главном празднике России – Дне Победы!

 

Лущенко Т.А., зам. директора по ВР и социальным вопросам,

Иванова Г.А., преподаватель общих гуманитарных дисциплин




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*