Президентом Российской Федерации подписан новый законопроект, изменяющий подход к статусу наукоградов

22.04.2015 176

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе наукограда Российской Федерации» и Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике». Ранее, 10 апреля, Федеральный закон был принят Государственной Думой, а 15 апреля – одобрен Советом Федерации.

В законе «предшественнике» наукоград, по сути – территория, на которой расположено большое количество научных и образовательных учреждений. Новый законопроект закрепляет другой подход – наука, должна стать основой социально-экономического развития территории в современном наукограде, обеспечить развитие инновационного бизнеса, привлечение дополнительных инвестиций на развитие наукоемких производств. По сути, это позволяет избавиться от одностороннего развития наукоградов аналогичных «моногородам», где вся жизнь сосредоточена вокруг одного или нескольких предприятий.

Для решения сложной задачи законопроектом расширены права органов местного самоуправления, в первую очередь – по использованию средств федеральной поддержки – формирование программы социально-экономического развития позволяет на конкурсной основе получить дополнительные субсидии практически на любое мероприятие, направленное на развитие научно-производственного комплекса наукограда.

Меняется и механизм присвоения и сохранения за муниципальными образованиями статуса наукограда – новые «высокие» критерии, строятся на объективных статистических показателях. Такой подход позволяет на основе всестороннего мониторинга муниципальных образований России выбирать именно те, которые по своему развитию приближаются к статусу наукограда. Также, по обращению Союза развития наукоградов России, исключена отсрочка вступления в силу перехода к программному принципу финансирования (в заключительной статье), что дает возможность разработать и согласовать новые стратегии развития наукоградов.

Необходимо отметить, что создание особых территорий с особыми полномочиями органов местного самоуправления будет отражено и в новом законе о науке. Поэтому принятие законопроекта о наукоградах является подготовительным этапом к разработке большого законопроекта.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*