В УрГПУ проверку на грамотность прошли более 500 участников «Тотального диктанта»

20.04.2015 596

18 апреля Уральский государственный педагогический университет стал площадкой проведения ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант-2015». Проверить свою грамотность в УрГПУ пришли более 500 человек.

В этом году автором текста стал доктор филологических наук, петербургский писатель Евгений Водолазкин. Он приготовил участникам акции отрывок из своего неоконченного романа «Авиатор».

С прочтением текста в УрГПУ выступили проректор по научной и инновационной деятельности Анатолий Прокопьевич Чудинов,  ведущий информационной программы «День» (телекомпания «Ермак») Ярослав Бородин, редактор портала «66.ru» Кирилл Зайцев, преподаватели вуза.

«Я старался донести смысловую картину текста, а не акцентировать внимание на знаках препинания и орфографии», – отметил Ярослав Бородин. – «Отрывок сам по себе непростой и, думаю, если бы я писал диктант, у меня бы возникли затруднения с правописанием».

Среди участников акции были и те, кто пришел впервые и те, кто уже не раз проверяет свои знания русского языка подобным образом. Так, житель города Реджинальд Александрович Суслов участвует в образовательном флешмобе уже в четвертый раз. В прошлом году ему немного не хватило до «пятерки»: помешала одна запятая. О результатах субботнего диктанта любитель грамотности не загадывает: «Текст достаточно сложный. Над некоторыми предложениями пришлось подумать, не понятно, что хотел сказать автор тем или иным словесным оборотом».

Для школьницы Полины Кравец, пришедшей на диктант вместе с классной руководительницей и одноклассниками, текст не вызвал особых затруднений. Как отметила сама девушка, удобно, что по итогам диктанта будут выявлены ошибки, которые можно будет увидеть в личном результате. «В этом и есть вся суть «Тотального диктанта» – отметить для себя «слабые стороны» в русском языке, чтобы потом повторить правила и не допускать ошибок в будущем», – подчеркнула Полина.

Получить свой личный результат с комментарием и рекомендацией филолога в распечатанном виде каждый участник сможет в консультационные дни: 24, 27, 28, 29, 30 апреля с 10:00 до 17:00 ч. в кабинете 107 Уральского государственного педагогического университета по адресу пр. Космонавтов, 26 (метро «Машиностроителей»).

 

Текст и фото: Татьяна Самарина,пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*