Латинский язык и современность: о чем говорят студенты

15.04.2015 443

В Амурском медицинском колледже в 104ф группе прошло открытое практическое занятие по латинскому языку и культуре речи «Латинский язык и современность», результатом которого явилось написание работы в жанре газетной публицистики. Предоставим слово студентам этой группы, которые расскажут о проведенном уроке.

Бутина Анна: Мы ответственно подошли к занятию и очень волновались перед началом, т.к. такое занятие проводится у нас впервые.Близилось начало мероприятия, начали прибывать преподаватели колледжа и гости. Наконец, начался долгожданный урок.

Сначала мы прослушали песню «Прекрасное далеко», переведенную на латинский язык. Затем преподаватель предложил нам ответить на вопросы: «В каких областях используется латинский язык? В чем перекликаются дисциплины «Латинский язык» и «Культура речи»?» Мы активно обсуждали эти вопросы и сформулировали цели и задачи занятия».

Спицына Анастасия: «Группа на уроке была поделена на три команды, а преподаватель не давал этим командам скучать. Лексическая работа, перевод латинских пословиц и текста, ответы на вопросы – вся работа проходила в виде соревнования команд. Затем слово было предоставлено студентам, которые готовили доклады к занятию. Кузина Татьяна представила сообщение «Nosceteipsum. Латинские пословицы и история их происхождения», Ключевская Ксения поведала присутствующим о римских цифрах, Бутина Анна рассказала о происхождении некоторых имен, а Спицына Анастасия познакомила аудиторию со старинным студенческим гимном «Gaudeamus» .Никто не пожалел о потраченном времени: каждый почерпнул из урока что-то новое, интересное».

Захожай Оксана: «Латинский язык – один из древнейших европейских языков, сохранившихся до нашего времени. Хоть его и называют «мертвым», но я считаю, что это не так. Многие латинские выражения выдержали испытание временем, сохранив в себе красоту звучания, мудрость и лаконичность. Выражения «крылатой» латыни («Dumspiro, spero», «Nosceteipsum», «Veni, vidi, vici» и др.) всем знакомы и давно уже стоят над другими языковыми выражениями, над суетой. Над временем….»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*