Рособрнадзор продолжает национальные исследования качества образования в начальной школе

14.04.2015 226

14 апреля 2015 года при поддержке Рособрнадзора проводится национальное исследование качества образования (НИКО) в начальной школе. 

Общее количество участников НИКО начального общего образования – 70 тысяч человек из 1499 школ 80 субъектов РФ (в том числе Крым – 15 школ). 
 
В рамках НИКО исследуются предметные результаты обучения выпускников начальной школы по русскому языку, математике, предмету "Окружающий мир", а также метапредметные результаты и уровень сформированности универсальных учебных действий. 
 
Исследования проводятся анонимно. Результаты конкретного участника могут быть зафиксированы только на уровне школы для предоставления родителям и выставления положительных отметок участникам, успешно справившимся с работой.
 
Результаты исследований могут быть использованы образовательнгыми организациями, муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, для анализа состояния системы образования и формирования программ её развития. 
 
Использование результатов указанных исследований не предусмотрено для оценки деятельности учителей, школ, муниципальных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования. 
 
Обсуждение результатов и перспективных направлений развития системы оценки качества образования проводится ежегодно в рамках межрегиональных конференций по оценке качества образования. 
 
СПРАВКА 
 
Национальное исследование качества начального образования проводится, прежде всего, в целях осуществления мониторинга первых результатов перехода на ФГОС и направлено на выявление общего уровня подготовки школьников, а также системных тенденций, связанных с реализацией перехода на ФГОС. Кроме того, в рамках исследований предусмотрен сбор научных данных в целях совершенствования содержания образовательных программ начального общего образования, методов и средств обучения в начальной школе.
 
Исследования проводятся в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования. 
 
Ключевыми особенностями НИКО в начальной школе являются: 
 
- Соответствие ФГОС. 
 
- Соответствие отечественным традициям преподавания учебных предметов в начальной школе. 
 
- Учет национально-культурной и языковой специфики многонационального российского общества. 
 
- Отбор для контроля наиболее значимых аспектов подготовки как с точки зрения использования результатов обучения в повседневной жизни, так и с точки зрения продолжения образования в основной школе.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*