Определена концепция V международного образовательного форума «Каспий»

14.04.2015 411
По словам заместителя председателя организационного комитета Форума, министра по делам молодежи Республики Дагестан Заура Курбанова, ключевыми направлениями на «Каспии-2015» станут: гражданское общество, медиа, туризм, молодежное предпринимательство, инновации и информационные технологии. Особое внимание будет уделено вопросам повышения конкурентоспособности молодежных команд и их проектов, потенциалу молодежного предпринимательства в области импортозамещения и ключевым федеральным событиям «Победа-70», «Дербент-2000» и «Год литературы». В январе текущего года Министерством по делам молодежи республики был объявлен Конкурс на лучшую концепцию юбилейного Форума. 
 
Молодежные команды и общественные организации республики получили возможность представить свое видение формата ключевой молодежной площадки региона. По итогам конкурса, лучшим концептом Форума признана модель, разработанная АНО «Северо-Кавказский центр проектного менеджмента». 
 
В соответствии с утвержденной Концепцией Форума, в 2015 году «Каспий» будет состоять из двух тематических подфорумов «Гражданское общество и медиа: технологии реализации молодежной политики», «Предпринимательство и инновации: курс на импортозамещение» и охватит в своей работе более 1000 представителей молодежи из 30 регионов России и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья. «Главной целью нового формата является подготовка проектных менеджеров, способных не только инициировать, но и эффективно воплощать свои идеи в жизнь. Именно поэтому в рамках форума мы создаем креативную среду для повышения конкурентоспособности молодежных инициатив путем внедрения технологий современного проектного менеджмента» – прокомментировал Программный директор Форума Сааду Казиев. 
 
Модель первого подфорума сохранит уже ставший традиционным игровой формат образовательной программы. Новая деловая игра нацелена на формирование компетенций по управлению реализацией командных проектов, соответствующих Основам государственной молодежной политики РФ на период до 2025 года, утвержденным Распоряжением Правительства РФ от 29 ноября 2014 г. № 2403-р. Игра включает в себя все стадии проектного управления от оформления идеи и привлечения средств до реализации и защиты итоговой отчетности. Второй подфорум пройдет в формате однодневных бизнес-сессий по обучению основам разработки старт-ап-проектов и создания новых компаний, ориентированных на импортозамещение. 
 
Основными темами бизнес-сессий станут: сельское хозяйство, информационные технологии, туризм и гостеприимство, здравоохранение. Ежедневно в соответствие с тематикой дня на подфорум будут приезжать целевые группы из числа студентов республиканских вузоов и ссузов и молодых специалистов различных отраслей экономики. Структура управления работой форума также претерпела изменения. В этом году она состоит из следующих блоков: 
 
- программная дирекция (программный директор, координаторы образовательной программы, штаб и пресс-служба); 
- арт-дирекция (арт-директор, координаторы культурно-массовых, спортивных и патриотических мероприятий); 
- организационно-техническая дирекция (директор по организационным вопросам, служба VIP-сервиса, техническая служба, служба контроля, служба трансфера). 
 
Еще одним новшеством станет конкурсный отбор координаторов образовательной программы. Заявки будут приниматься с 10 по 20 апреля 2015 года. Все желающие могут выслать резюме и концепт (видение контента деловой игры в свободной форме) на электронный адрес skcpm@mail.ru.
 
 
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*