Legо-конструированию обучат в рамках всероссийской конференции по робототехнике

14.04.2015 516

16-17 апреля в Екатеринбурге пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «STEM и образовательная робототехника в общем и дополнительном образовании». Параллельно площадками конференции станут Москва и Иркутск. Впервые Уральский государственный педагогический университет выступит не только в роли участника, но и соорганизатора конференции.

Мастер-классы конференции ориентированы на педагогов системы общего и дополнительного образования, работающих с детьми в возрастной группе от 10 лет. Помимо мастер-классов в программу включены: пленарные и секционные заседания, семинары, круглые столы, выставки.

16 апреля на площадке УрФУ состоится церемония открытия конференции. С докладами от УрГПУ выступят директор института физики, технологии и экономики Петр Владимирович Зуев и директор института педагогики и детства Сергей Аркадьевич Новосёлов.

Самое интересное ждёт учащихся 17 апреля – уже на базе УрГПУ будут организованы практические занятия. Они пройдут одновременно в зданиях вуза на ул. Карла Либнехта, 9а и пр. Космонавтов, 26.

Программа практической робототехники разнообразна. Так, совместно с преподавателями участники мастер-классов, а это и взрослые и дети, совершат путешествие в страну «Инженерия» – туда, где изобретались первые механизмы и где детей легко научить развивать технические знания, работая в Лего-среде. На практике можно проследить не только эволюцию развития технических устройств от элементарных до программируемых, но и самому ученику создать машины, используя конструкторы на базе Lego Education.

Программа мастер-классов включает в себя эксперимент на занятиях по робототехнике с использованием lego-конструктора «Mindstorms ev3», «Первые механизмы», «WeDo»; основы конструирования деятельности дошкольников в рамках STEM-технологий (с использованием разнообразных видов конструкторов, в т.ч. lego-конструкторов – «Кафе», «Первые механизмы», «Первые конструкции»).

Заметим, что подобные конференции регулярно проводятся в Москве и выявляют большую заинтересованность среди специалистов по образовательной  робототехнике из всех субьектов РФ.

Базовые площадки: УрГПУ и УрФУ им. Б. Н. Ельцина. Онлайн-трансляция полной программы конференции и ее материалы будут размещены на сайте конференции: konf.raor.ru

 

Олеся Сильченко, пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*