24-26 апреля 2015 года в Туле состоится детский книжный фестиваль «Книжка под подушку»

14.04.2015 408

Организаторы фестиваля – благотворительный фонд «Культура детства», Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, детский книжный автобус «Бампер» и книжный магазин «Корней Иванович».

Фестиваль проводится при поддержке Общественной палаты РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства культуры и туризма Тульской области.

В фестивале примут участие издательства «Самокат», «КомпасГид», «Настя и Никита», «Розовый жираф», «Clever», «Поляндрия». Почетные гости фестиваля – художница из Германии Бирта Мюллер, российские писатели Марина Москвина, Сергей Седов, Артур Гиваргизов, Михаил Есеновский, Юрий Нечипоренко, Иван Александров, Надежда Суворова. В программе фестиваля – спектакли московского театра «Снарк» и выступление Маши Макаровой, солистки рок-группы «Маша и Медведи», детские программы, творческие мастер-классы и семинары для педагогов, библиотекарей,  родителей. Бирта Мюллер – мама ребенка, родившегося с синдромом Дауна, и автор книги «Планета Вилли», переведенной на 14 языков – проведет специальные встречи, посвященные детям, имеющим генетические нарушения.

Инициатива в проведении книжного фестиваля получила активную поддержку туляков. Генеральный партнер фестиваля – муниципальный театр русской драмы «Эрмитаж», в помещении которого будут проходить основные события фестиваля, представит свои постановки по литературным произведениям.

Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» совершит с детьми заочное путешествие-игру по Ясной Поляне и расскажет на семинаре для родителей об усадебной культуре XIX века, где чтение и библиотеки играли важную роль.

Поэт и предприниматель Игорь Золотов и художник Сергей Сачков поговорят с детьми о том, как сочиняются детские стихи и создаются к ним иллюстрации. На мастер-классах можно будет узнать что такое «Шар-папье» и раскрасить собственную игрушку.

Фестиваль «Книжка под подушку» проводится фондом «Культура детства» в России в четвертый раз – в 2012 году он стартовал в Нижнем Новгороде, затем прошел в Воронеже и Тольятти, а в нынешнем году приедет в Тулу. Программа фестиваля планируется так, чтобы прийти сюда можно было всей семьей, и каждый – и малыш, и школьник, и взрослый – провел время интересно и с пользой. Вход на фестиваль бесплатный. Задача фестиваля – создать радостную, неформальную, дружескую  и развивающую атмосферу вокруг процесса чтения. «Мы хотим, чтобы наши дети любили читать» – так формулируют цель своей деятельности организаторы фестиваля.

Фестиваль начнет свою работу в пятницу 24 апреля с 15.00. Начало работы фестиваля в субботу 25 апреля и в воскресенье 26 апреля – с 10.30. Главное событие «Библионочи» - ночные чтения с писателем Сергеем Седовым состоятся в субботу с 20.00 до 22.00. Место проведения фестиваля - г. Тула, проспект Ленина, д. 85, «Ликерка Лофт».

 

Контактная информация:

Президент фонда культура детства Анна Тихомирова

Куратор фестиваля Анна Привезенцева (+79055618922)

Региональные координаторы в Туле: Юлия Иванова (+79157897396), Ирина Рочева (+79051133483).

Сайт фестиваля: http://www.podpodushku.ru/

Социальные сети:

вКонтакте http://vk.com/podpodushkufest_tula_2015

фейсбук: https://www.facebook.com/podpodushkufest




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*