В Москве стартовала конференция, посвященная наукам о Земле

13.04.2015 262

8 апреля в Российском государственном геологоразведочном университете им. Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ) открылась XII Международная научно-практическая конференция «Новые идеи в науках о Земле».

В работе первого дня конференции приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова, первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Денис Храмов, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов, председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин, ректор Российского государственного геологоразведочного университета, сопредседатель конференции Василий Лисов, а также представители бизнеса и зарубежных делегаций.

Александр Хлопонин подчеркнул, что развитие отечественной геологоразведки является приоритетной задачей, особенно в современных политических и экономических условиях. По его словам, конференция «Новые идеи в науках о земле» должна стать площадкой для диалога представителей государственного сектора, бизнеса и академических кругов, в результате чего должны появляться новые разработки и технологии.

Людмила Огородова также отметила важность изучения проблем геологии и недропользования и рассказала участникам конференции о работе Министерства, проводимой в данном направлении.

«Минобрнауки России в области геологии и недропользования решается целый ряд важнейших задач: ведется подготовка кадров профессиональных исследователей земных глубин, оказывается поддержка в проведении важнейших прикладных научных исследований и экспериментальных разработок, внедряются прогрессивные научно-образовательные технологии», – сказала замминистра.

Конференция продлится до 10 апреля, в этом году она посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами конференции выступают Российская академия наук, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, ОАО «Росгеология» и Российский государственный геологоразведочный университет.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*