В Москве стартовала научно-практическая конференция преподавателей русского языка и литературы

08.04.2015 345

7 апреля 2015 года в Российской академии образования состоялось торжественное открытие научно-практической конференции преподавателей русского языка и литературы «Сочинение на современном этапе развития системы образования в России», ключевой темой которой стала теория и практика преподавания русского языка и литературы в школе.

С приветственным словом выступили первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк и президент Российской академии образования, академик РАО Людмила Вербицкая.

«Рада отметить, что конференция стала значимым событием, и собрала единомышленников из разных уголков России – учителей русского языка и литературы, преподавателей высшей школы, ученых и общественных деятелей», – отметила Наталья Третьяк.

Основная цель конференции – распространение прогрессивного опыта педагогической деятельности в области преподавания русского языка и литературы.

По словам первого замминистра, в образовательную практику возвращено итоговое сочинение, и в связи с этим предстоит предпринять серьезные усилия по улучшению подходов и методик преподавания русского языка и литературы в школах.

Согласно модели, которая прошла апробацию в школах в декабре прошлого года, итоговое сочинение является допуском к сдаче итоговой государственной аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

В настоящее время Ассоциация учителей русского языка и литературы дорабатывает проект Концепции школьного филологического образования, которая будет учитывать основные положения нового Историко-культурного стандарта. Окончательная редакция Концепции планируется к утверждению уже в июне 2015.

«Уверена, что совместными усилиями мы добьемся того, что русский язык вернет утраченные позиции и станет важнейшим коммуникативным институтом, работающим на укрепление роли России в глобальном мире», – резюмировала Наталья Третьяк.

После церемонии открытия мероприятия с пленарными докладами выступили учителя, профессора и другие эксперты сферы образования. Также в рамках мероприятия будут организованы круглые столы по разным направлениям. Закрытие конференции состоится 8 апреля.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*