Состоялось первое заседание Совета по развитию социального партнерства в сфере образования, молодежной политики и защиты детства при Минобрнауки России

08.04.2015 283

1 апреля 2015 г. под председательством Министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова состоялось первое заседание Совета по развитию социального партнерства в сфере образования, молодежной политики и защиты детства при Минобрнауки России.

Его участниками стали представители Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!», Ассоциации волонтерских центров, Объединенной судостроительной корпорации, госкорпораций Ростех, Росатом, Профсоюза работников народного образования и науки России, Минкультуры России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Совета Федерации ФС России и многие другие.

По словам Дмитрия Ливанова, Совет создан, в первую очередь, с целью развития системы социального партнерства и механизмов частно-государственного взаимодействия в сфере образования. Важной задачей, которую предстоит решить при участии Совета, является обеспечение взаимодействия Минобрнауки России и образовательных организаций с работодателями, профессиональными и отраслевыми союзами, а также негосударственными организациями, работающими на рынке образовательных услуг, реализующими проекты по защите детства, воспитанию и профориентации детей и молодежи.

«В решении вопросов развития образования, молодежной политики и защиты детства очень важна согласованность в действиях органов власти, бизнеса и некоммерческого сектора», – отметил глава ведомства. – Обеспечение эффективности этого взаимодействия является одной из актуальных задач Совета».

Сопредседателем Совета был избран президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин. Он выразил уверенность, что, Совет станет площадкой для активного диалога ведомств и работодателей.

В состав нового совещательного органа также вошли представители крупных объединений работодателей, таких, как Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Некоммерческое партнерство «Объединение предпринимательских организаций ОПОРА», Российский союз промышленников и предпринимателей, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Общественная палаты России, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.

В рамках повестки заседания Вениамин Каганов подробно рассказал присутствующим о взаимодействии Минобрнауки России с работодателями и их объединениями, профессиональными, отраслевыми союзами в сфере образования, молодежной политики и защиты детства.

Предложениями по развитию системы социального партнерства и опытом частно-государственного взаимодействия поделились учредитель благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!» Егор Бероев, вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Илья Семин, а также исполнительный директор Международной Ассоциации Корпоративного Образования Ольга Голышенкова.

Также участники заседания обсудили ход подготовки и реализации плана работы Совета на 2015 год. Так, он должен стать площадкой:

  • для открытого диалога представителей органов власти, бизнес-сообщества, общественности по актуальным вопросам развития образования и молодежной политики;
  • поддержки и тиражирования лучших практик развития института социального предпринимательства в сфере образования;
  • организации системного взаимодействия с госкорпорациями, компаниями и фондами, реализующими социальные проекты в сфере образования, воспитания детей, защиты детства, молодежной политики, поддержки талантливой молодежи;
  • выявления и тиражирования успешного регионального опыта социального партнерства в сфере образования;
  • выявления, поддержки и тиражирования лучших частных и общественных некоммерческих инициатив в сфере образования, воспитания, развития детей и молодежи (включая волонтерские, добровольческие, благотворительные и т.д.). 

Идея создания Совета была озвучена представителями работодателей в рамках международного форума инноваций «Дни робототехники в г. Сочи», проходившего 21-23 ноября 2014 г.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*