Праздник для читателей и писателей

08.04.2015 279

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого идет подготовка к фестивалю «Книжка под подушку», который пройдет в Туле 24-26 апреля. Участие в нем примут известные издательства, детские писатели и тульские эксперты в области литературы.

Организаторы мероприятия — благотворительный фонд «Культура детства» и детский книжный автобус «Бампер» при поддержке Министерства культуры и туризма Тульской области, Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

– Цель нашего проекта — это в первую очередь поддержка и развитие культуры семейного и детского чтения, — отметила Анна Тихомирова, президент благотворительного фонда „Культура детства“. — Мы признательны за поддержку всем нашим тульским партнерам, которые предоставили необходимые ресурсы для проведения мероприятия. Благодаря им „Книжка под подушкой“ станет действительно „народным фестивалем“. Вместе мы постараемся привлечь внимание широкой общественности к детским проектам.

Фестиваль «Книжка под подушку» — это яркое событие для детей, подростков, а также для родителей и специалистов, работающих с детьми, которое проводится в рамках Всероссийской акции «Библионочь». На мероприятии дети услышат известные страшилки в компании отечественных детских писателей, примут участие в творческих мастер-классах с иллюстраторами детских книг и актерами. Свои увлекательные детские программы представят издательства «Самокат», «КомпасГид», «Настя и Никита», «Розовый жираф», «Clever» и др. Любители домашних семейных театров оценят новые спектакли, а для тех, кто является поклонником искусства, пройдет художественная выставка. Также предусмотрены семинары для специалистов библиотек и детских центров. Почетными гостями в этом году стали писательница из Германии Бирта Мюллер и российские писатели Марина Москвина, Сергей Седов и Артур Гиваргизов.

По словам Анны Привезенцевой, куратора фестиваля, атмосфера праздника, уважения и доброжелательности меняет отношение аудитории к книге и детской литературе в целом, помогает наладить диалог между детьми и родителями, а также мотивируют читать, что особенно важно в год литературы в России.

Это четвертый фестиваль, который проводит фонд «Культура детства» и «Детский книжный автобус „Бампер“. В 2012 году он стартовал в Нижнем Новгороде, затем прошел в Воронеже и Тольятти, а в нынешнем году приедет в Тулу. За 3 года в рамках фестиваля состоялось около 100 мероприятий с участием известных детских писателей и иллюстраторов.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*