Профилактика аллергозов

07.04.2015 921

Вопросы предупреждения и профилактики аллергии волнуют всех.

6 апреля 2015 года прошла интересная конференция с практическими рекомендациями по профилактике аллергозов  на базе ФКУЗ МЧС МВД  России по Амурской области. Организаторы конференции - преподаватели и студенты Амурского медицинского колледжа.

Аллергия (др.-греч. — «другой, иной, чужой» и — «воздействие») — сверхчувствительность иммунной системы организма при повторных воздействиях аллергена на ранее сенсибилизированный этим аллергеном организм.

Аллергию относят к достаточно распространенным заболеваниям на сегодняшний день. Аллергия у человека может возникнуть на продукты питания, пыльцу растений и цветов, домашнюю пыль, бытовую химию, лекарственные препараты, косметические средства и процедуры, шерсть домашних животных, холод и солнечные лучи.

Каждый человек знает, что любое заболевание легче предупредить, чем потом лечить, и аллергия в этом не исключение. Именно поэтому профилактика аллергии является достаточно важным вопросом, который волнует многих врачей и людей.

Профилактикой аллергии является комплекс мероприятий с целью предупреждения возникновения аллергической реакции, а также предупреждение усугубления симптомов уже имеющейся аллергии. Различают первичную, вторичную и третичную профилактику аллергии.      Существует достаточно много способов профилактики аллергии, которые не связаны с приемом лекарственных препаратов.

Вопросы  профилактики аллергии в домашних условиях были освещены в сообщении Ефременко Ю.Об  аллергии на растительное сырье и шерсть домашних животных  с демонстрацией видеосюжета рассказала Левченко Е.

Вопросы возникновения  пищевой аллергии у человека и необходимости соблюдения гипоаллергенной диеты отразила Костюк А. Моргунова С. рассказала о редкой форме аллергии на солнечные лучи и предложила  использовать качественную косметику для безопасного загара,избегать прямых солнечных лучей, загорать только ранним утром либо после 5 часов дня, а также употреблять достаточное количество жидкости в течение дня.

Вопросы  общих рекомендаций для профилактики аллергии были даны Четвертных М. К ним  относятся ведение здорового образа жизни, регулярная физическая активность и занятия спортом, отказ от вредных привычек, правильное и сбалансированное питание, достаточное пребывание на свежем воздухе в течение дня, наличие полноценного сна и оптимального режима труда и отдыха.

Эти мероприятия помогут укрепить иммунитет и повысить противостояние организма человека против действия аллергенов.В заключение был продемонстрирован видеофильм «Профилактика аллергических заболеваний».




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*