Определены победители всероссийской олимпиады школьников по литературе

07.04.2015 370

Завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе. Участие в ней приняли 259 участников из 57 регионов России.

 Абсолютными победителями стали Ростислав Ярцев, одиннадцатиклассник из Челябинска, Ульяна Миненкова, ученица десятого класса из Череповца, и девятиклассница Юлия Панченко из Москвы.

«Олимпиада дает возможность не просто кардинально изменить свою будущую профессию и мировоззрение, но и встретиться с уникальными, удивительными людьми», – считает абсолютный победитель олимпиады Ростислав Ярцев.

Всероссийская олимпиада школьников – самое престижное интеллектуальное состязание в стране. Традиционно соревнования проходят по 21 основному школьному предмету.  Олимпиада по литературе стартовала   в 1995 году. В состав центральной предметно-методической комиссии входят доктора педагогических и филологических наук, профессора и проректоры ведущих вузов страны, писатели и журналисты. За всю историю существования олимпиады участие в ней приняли около миллиона школьников.

Структура Всероссийской олимпиады школьников вертикально интегрирована и разделена на уровни ‑ школьный, местный, краевой, региональный и заключительный (всероссийский). Каждый последующий уровень сложнее предыдущего. В этом году, как и в прошлом, олимпиада состояла из трех туров: двух письменных и одного устного. Первый тур включал в себя анализ прозаического или поэтического текста на выбор, второй – творческие задания. Нововведением устного тура было то, что члены жюри имели возможность задать участникам вопросы.

Михаил Павловец, заместитель председателя жюри финального этапа олимпиады, заметил, что изменения правил проведения устного тура помогли участникам лучше раскрыться: «Наметился тренд деления ребят на чистых филологов и тех, кто ориентирован на филологию как на прикладную дисциплину».

Среди тех, кто поздравил призеров и победителей олимпиады были первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк, проректор Высшей школы экономики Вячеслав Башев, организаторы олимпиады, преподаватели и члены жюри.

 «Знание литературы, любовь к ней – это признак любой развитой нации, - отметила Наталья Третьяк, выступая перед участниками олимпиады, -  Мы по праву можем гордиться своим литературным прошлым и настоящим, и я надеюсь, что и ваши имена мы увидим среди имен известных поэтов, писателей, журналистов, педагогов».

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*