Мануйлова: Партия контролирует ситуацию с закупкой учебников в регионах

07.04.2015 302

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, федеральный руководитель проекта «Единой России» «Модернизация образования» Ирина Мануйлова: «Наша задача – обратить внимание и добиться неукоснительного исполнения закона: чтобы каждый ребенок бесплатно получил в школьной библиотеке необходимый комплект учебников».

«Как вариант мы предложили перевести закупку учебников на централизованную схему на уровне региона, позволяющую заключать договора напрямую с издательствами,  которые ввиду увеличения объема закупок,  гарантируют предоставление скидок.  Это  позволит при тех же объемах финансирования  приобрести большее число учебников за счет снижения стоимости одного комплекта. Сегодня в большинстве регионов, которые уже предоставили нам информацию, происходит централизованная закупка учебников в рамках муниципалитетов. То есть не отдельно взятая школа, а муниципалитет выступает заказчиком у издательств. Происходит так потому, что организовать закупку на уровне всего субъекта федерации (по крайне мере так объясняют представители регионов) в течение такого короткого срока практически невозможно. В первую очередь, это связано с тем, что школы сегодня самостоятельно определяют перечень учебных пособий, по которым они занимаются. В результате списки получаются слишком разные,и учесть пожелания всех школ на практике за короткое время практически невозможно.

Вместе с тем, на уровне муниципалитета возможно заключение контрактов напрямую с издательствами, которые идут навстречу такому оптовому заказчику, и таким образом появляется реальная возможность минимизировать стоимость.

Например, подобная практика введена в Мурманской области, где 75 миллионов рублей,выделенных на закупку учебников, переданы в муниципалитеты. Такая же модель работает, в Курганской области, где уже с первого апреля открыт  электронный аукцион на 56 миллионов рублей. То есть работа по данной схеме началась.В Кировской области, на основании заявок от образовательных учреждений составлен и утвержден список необходимых учебников и приобретаться они будет у издательств на уровне региона. То есть здесь используется как раз та модель, которую мы рекомендовали изначально. По этой схеме работают в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Коми. Полностью закуплены учебники на новый учебный год в Сахалинской области, Хабаровском крае, Республике Ингушетия.

Внедрение централизованной схемы приобретения учебников «споткнулось»  на нерасторопности самих регионов.

«Ведь гораздо проще сохранить  функции по закупке учебников за  каждой отдельно взятой школе, которая самостоятельна в выборе учебников, чем составлять единый список. Потому что как только мы начинаем сформировать списки учебников на уровне региона, удовлетворить все заявки по различным учебным программам становится очень сложно и хлопотно, это не всегда получается ввиду того, что не каждое издательство может обеспечить весь перечень. Стоит отметить, что в свое время опыт такой централизованной закупки у некоторых регионов уже был, но они от него отказались именно из-за сложности и громоздкости процедуры».

«Думаю, делать окончательный вывод о том, насколько хорошо все эти схемы работают  - преждевременно. Но очевидно, что в условиях, когда серьезно повышаются цены, централизованная закупка однозначно должна быть в приоритете, это может быть централизация и на региональном, и на муниципальном уровне, она может охватывать весь перечень учебников, или отдельные позиции, например,  учебники для начальной школы,  учебники для работы  по новым ФГОСам и т.д. Мы сейчас собираем информацию по первому кварталу, и ситуация по регионам действительно очень разная. Но, в любом случае, плюс в том, что уже сегодня, весной, появляется инструмент, активизирующий этот процесс, и школа своевременно получает средства на приобретение учебников: не в июне – июле, когда их уже надо раздавать ребятам, а заранее. С этой точки зрения мы защищаем интересы детей, обеспечивая своевременность  выделения средств из  регионального  бюджета.  В настоящий момент, все в регионах понимают, что «Единая Россия» ситуацию контролирует, а после 20 апреля мы планируем провести селектор, одним из вопросов которого как раз и будет ситуация по учебникам. При этом обеспечение бесплатными учебниками  взято под контроль Рособрнадзора, а все обращения родителей школьников по нарушениям, связанным с выдачей учебников, будут приниматься с 25 мая на сайте проекта «Модернизация образования»

 

Источник: Департамент взаимодействия со СМИ Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*