В рамках Международного научно-общественного форума «Великая Отечественная война: история и историческая память в России и мире» в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого работала дискуссионная площадка для иностранных студентов «В жизни всегда есть место подвигу».

06.04.2015 256

Студенты международного факультета посмотрели фильм «Отряд Трубачева сражается» и документальные фильмы о Великой Отечественной войне. После просмотра прошло обсуждение проблемы «Дети и война». Честные и смелые герои художественного фильма вызвали у студентов искреннюю симпатию. При этом юноши и девушки из Афганистана, Палестины, Таджикистана, Вьетнама, Китая, Индии, Монголии, Ирака были единодушны во мнении: понятия войны и детства несовместимы. Иностранные студенты, многие из которых не понаслышке знают об ужасах войны, признавались, что вряд ли смогли бы повести себя так героически, как юные герои фильма. Студентка из Вьетнама Чан Тхи Лан прочитала для собравшихся стихотворения Д. Гранина о войне. В дискуссии приняли участие директор НОБИ-центра ТГПУ им. Л.Н. Толстого Ю.В. Иванова и преподаватели международного факультета.

К 70-летию Победы в Универсальном читальном зале начала работу выставка «Свет Великой Победы», на которой представлены документы и публикации о работе Тульского педагогического института в годы Великой Отечественной войны. В Электронном читальном зале с удаленным доступом к фондам Президентской библиотеки представлены издания победного 1945 года из коллекции книг военных лет Фонда редкой книги и выставка «В жизни всегда есть место подвигу: образ пионера-героя в художественных произведениях», которая существует и в виртуальном пространстве.




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*