Изучаем инновации

03.04.2015 400

2 апреля в колледже прошла совместная конференция для студентов специальностей «Сестринское дело» и «Лабораторная диагностика» по теме: «Инновационные технологии в практике процедурной медсестры». Подготовили его Стринадко Т.В. – преподаватель специальности «Лабораторная диагностика» и Аверьянов В.В. – преподаватель специальности «Сестринское дело».

Качество проведения анализа крови во многом зависит от правильности выполнения забора крови. Обычно забор крови производится медицинской сестрой, которая может и не знать, что те или иные ее действия могут испортить анализ или сделать его невозможным. Именно для устранения подобных ошибок и получения качественной пробы крови студенты-лаборанты рассказали будущим медсестрам об этапах лабораторной диагностики, об общей характеристике вакуумных систем для забора крови, о технике взятия крови с помощью вакуумных систем и типичных ошибках при взятии венозной крови на анализы. Далее был представлен видеоролик о работе с вакуумными системами для забора крови.

Следующим этапом конференции было выступление преподавателя Аверьянова В.В., который напомнил студентам о методах профилактики ВБИ, требованиях к правилам стерилизации и инфекционной очистки и необходимости знать документацию. Далее студентка 201 группы продемонстрировала забор крови одноразовым шприцем и с помощью вакуумной системы. Вывод студентов был однозначным – применение вакуумных систем безопаснее и комфортнее как для пациентов, так и для медицинских сестер.

В конце конференции всем студентам «Сестринского дела» выдали памятки «Как получить качественную пробу крови».

Мероприятие было очень полезным для всех присутствующих, и Стринадко Т.В. предложила сотрудничать с преподавателями других специальностей в проведении совместных конференций. Ведь без анализа невозможна постановка диагноза ни по одному заболеванию!




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*