Впервые на ЕГЭ появятся "глушилки"

27.03.2015 220

Источник: Российская газета

 

Текст: Валентина Ковалева

В России стартовал досрочный ЕГЭ. И в этот раз при сдаче Единого госэкзамена появится ряд нововведений. В частности, будет задействован весь комплекс мер для обеспечения информационной безопасности: привлечение сил "Спецсвязи" к доставке экзаменационных материалов, межрегиональная перекрестная проверка работ, тщательный контроль на входе с использованием металлодетекторов. Впервые в этом году в семи регионах будут использоваться, пока в тестовом режиме, "глушилки" сотовой связи.

Также наблюдать за сдачей экзамена можно будет онлайн. Видеонаблюдение организовано в 80% школьных аудиторий. На портале smotriege.ru за соблюдением экзаменационных процедур следят 150 онлайн-наблюдателей.

Уже в прошлом году условия сдачи ЕГЭ в значительной степени изменились: основное внимание было уделено совершенствованию процедуры проведения ЕГЭ, так как в прошлые годы имела место утечка экзаменационных материалов из школьных аудиторий, школьники в разных часовых поясах стали получать разные задания, пункты проведения экзамена были оборудованы аппаратурой для выявления разного рода махинаций, было установлено видеонаблюдение...

На досрочную сдачу ЕГЭ имеют право: выпускники вечерних (сменных) школ, призываемые на военную службу; выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы; выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения; направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной (итоговой) аттестации; выпускники общеобразовательных учреждений РФ, расположенных за пределами РФ, в государствах со сложными климатическими условиями.

Что запрещено:

- разговаривать;

- обмениваться предметами;

- вставать с места;

- фотографировать;

- выносить экзаменационные материалы;

- пересаживаться.

Сроки
 

Досрочная волна ЕГЭ будет продолжаться до 24 апреля. Основной период сдачи Единого государственного экзамена пройдет с 25 мая по 26 июня. 28 мая состоится ЕГЭ по русскому языку. А 1 июня по математике базового уровня. Участники досрочного госэкзамена по математике смогут узнать свои результаты через 10 дней, то есть в первых числах апреля.

 

Источник: Российская газета

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*