Бой за математику

17.03.2015 252

Первый, отборочный Турнир состоялся в университете в 2013 году.  Тогда участие в состязаниях приняли двенадцать команд из школ, лицеев и гимназий Тульской области. Каждая команда состояла из шести школьников с девятого по одиннадцатый классы.

В этом году в Турнире высшего дивизиона примут участие 6 команд – 5 лучших команд Турнира высшего дивизиона и победитель первого дивизиона 2014 года. В первом дивизионе будут играть 16 команд, подавших заявки. Участники приезжают из областного центра, Алексина, Новомосковска, Донского, Щекина, поселка Плеханово. Их сопровождают педагоги, уверенные, что участие в математических боях очень полезно для школьников. Т.И. Беникова привела на турнир команду тульской гимназии № 20.

– Ребята, которые участвуют в математических боях, растут на глазах: хорошо учатся, стремятся к более глубоким знаниям, показывают хорошие результаты на олимпиадах. Турнир приносит им реальную пользу, – уверена Татьяна Ивановна.

Доктор педагогических наук, профессор ТГПУ им. Л.Н. Толстого Е.Ю. Ромашина считает, что командные состязания развивают в ребятах познавательную активность:

– Такая форма работы формирует умение работать в команде, сотрудничать, принимать решение в ситуации цейтнота. Школьники учатся вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения. Безусловно, это очень полезные навыки.

В этом году на Турнире впервые появились настоящие болельщики: школьники, не участвующие в состязаниях, приходят, чтобы попытаться решить задачи и посмотреть на игру друзей. Ребята понимают, что решение олимпиадных задач – увлекательное дело. Декан факультета математики, физики и информатики И.Ю. Реброва видит в этом плоды работы в университете Юношеской областной математической школы.

– Этот учебно-научный центр стал дополнительной образовательной средой для школьников, интересующихся математикой и информатикой, развития их математических способностей и интеллектуального потенциала, удовлетворения потребности в качественном математическом образовании, – рассказывает Ирина Юрьевна. – Занятия в университете проходят раз в месяц, по субботам, их проводят преподаватели кафедры алгебры, математического анализа и геометрии. Используя различные формы, наш факультет участвует в реализации Концепции развития математического образования в России.

  




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*