Предложения ОНФ внесены в Стратегию развития воспитания

16.03.2015 239

11 марта 2015 года состоялось очередное совещание по обсуждению Стратегии развития воспитания в Российской Федерации с участием представителей «Общероссийского народного фронта» (ОНФ).

«Общественное обсуждение Стратегии дало возможность по-новому взглянуть на проблемы воспитания и сделать документ более актуальным для субъектов воспитательного процесса», – отметил заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов.

В свою очередь, член Центрального штаба ОНФ Любовь Духанина подчеркнула, что при создании Стратегии необходима ориентация на школу как на одного из ключевых участников воспитательного процесса. Большая часть замечаний и предложений, подготовленных региональными подразделениями ОНФ, вошли в новую редакцию проекта Стратегии, которая будет обсуждаться на заседании рабочей группы в конце марта текущего года. Стратегия ставит важные задачи обновления воспитательного процесса на основе современных научных разработок, а также развития социальных институтов. Особенно важно, что в Стратегии в отдельную главу выносятся СМИ, интернет, информационное пространство.

Руководитель рабочей группы по разработке Стратегии, ректор РУДН Владимир Филиппов поддержал предложение ОНФ о необходимости более четко и точно охарактеризовать современное состояние системы воспитания, обозначить ключевые проблемы, на решение которых нацелена Стратегия. Основная дискуссия возникла при обсуждении вопроса о системе ценностей в сфере воспитания. Результатом ее явилось решение о включении в проект Стратегии в качестве основных ценностных ориентиров в системе воспитания именно тех, которые были предложены и сформулированы в процессе общественного обсуждения.

Подводя итоги совещания, Вениамин Каганов поблагодарил ОНФ за сотрудничество по различным направлениям деятельности и конструктивный диалог.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*